Вивьен де Шатобрен Иосиф Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 07.04.1859-
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 30.08.1878. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1880). Выпущен Прапорщиком (ст. 02.12.1880) в 39-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 23-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1889; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 13.12.1892). Ст. адьютант штаба 29-й пехотной дивизии (22.04.1893-01.02.1897). Капитан (ст. 02.04.1895). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Кирасирском Ея В-ва полку (05.01.1896-18.01.1897). Ст. адьютант штаба 3-й кав. дивизии (01.02.1897-06.12.1899). Подполковник (ст. 06.12.1899). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (06.12.1899-10.08.1900). Делопроизводитель Генерал-Кварт. части Гл. Штаба (10.08.1900-01.05.1903). Столоначальник Гл. Штаба (01.05.1903-18.04.1904). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку прикомандирован к 5-му л-драг. Курляндскому полку (16.05.-26.09.1903). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Начальник отделения Гл. Штаба (18.04.1904-25.06.1905). Начальник отделения ГУГШ (25.06.1905-03.03.1905). Командир 14-го гусар. Митавского полка (03.03.1909-06.07.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 06.07.1912; за отличие). Командир 1-й бригады Кавказской кав. дивизии (с 06.07.1912). В 10.1914 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 27.10.1915). Командир 1-й бригады 13-й кав. дивизии (с 07.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Начальник штаба 4-го Сибирского арм. корпуса (11.03.-23.04.1917?). Командующий 7-й Сибирской стр. дивизией (с 12.04.1917?). Начальник штаба 7-го Сибирского арм. корпуса (с 12.08.1917). Примечание: в Списке генералам по старшинству 1914 дается дата рождения 07.04.1861.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, начальник отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (1911 25.02.1912).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916