Вестфален Александр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вестфален Александр Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 07.08.1866-03.07.1915
  • Биография:

Православный. Образование получил в Курском реальном училище. В службу вступил 01.10.1887. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1889). Выпущен в 25-й драг. Казанский полк. Корнет (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Капитан (ст. 09.08.1900). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 7-й кав. дивизии (02.11.1901-19.09.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в 19-м драг. Кинбурнском полку (06.10.1902-13.10.1903). Состоял в прикомандировании к Елисаветградскому кав. училищу для преподавания военных наук (19.09.1903-13.09.1907). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (13.09.1907-06.09.1910). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 16-му улан. Новоархангельскому полку (08.05.-08.09.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (06.09.1910-16.01.1911). С 16.01.1911 начальник штаба 14-й кав. дивизии. Был прикомандирован к пехоте (15.07.-20.08.1911) и артиллерии (03.05.-06.07.1913). Командир 14-го гусар. Митавского полка (31.12.1914-07.09.1915). Погиб в бою, возглавляя конную атаку 2-й бригады 14-й кав. дивизии (14-й гусар. и 14-й Дон. каз. полки) на германскую пехоту между Голыминым и д. Велька Луковска (сев.-вост. от Пултуска), предпринятую с целью задержать развитие прорыва фронта, угрожавшего потерей путей отхода к Пултуску и мостам через Нарев. Посмертно награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.09.1916) и произведен в чин Генерал-майора (пр. 09.11.1915; ст. 01.07.1915; за отличия в делах...).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Казанского военного округа, окружный штаб, полковник, штаб-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1912 04.04.1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.02.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  4. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14170 от 22.08.1915.
  5. Русский Инвалид. №268, 1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915