Веселаго Иван Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Веселаго Иван Васильевич 1905.jpg
  • Даты жизни: 21.08.1866 - 21.07.1931
  • Биография:

Православный. Уроженец с. Дуброво, Весковского уезда, Тверской губ. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил Константиновское военное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) во 2-ю вылазочную батарею Новогеоргиевской креп. арт. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1895; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 27.07.1899). Ст. адъютант штаба 36-й пехотной дивизии (2 г. 9 мес.). Офицер-воспитатель Орловского Бахтина кадетского корпуса (08.01.1904-23.04.1913). Подполковник (ст. 02.04.1906). Помощник инспектора классов Хабаровского кадетского корпуса (с 23.04.1913; на 01.08.1916 в той же должности). Полковник (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие по службе). На 01.08.1916 в том же чине и должности.

В РККА. Начальник штаба южного сектора по обороне; начальник штаба 2-й отд. бригады; начальник штаба 1-й Турк. дивизии (с 26.11.1919, по др.данным с 14.12.1919 по 04.06.1920); врид начальника 1-й Туркестанской стр.дивизии (11.07.1920-15.07.1920); для поручений при командующем 1-й Турк. армии (с 08.1920); нач. адм. упр. штаба Южного фронта (с 09.1920); Инспектор Окрвуз (с 09.10.1920); врид помнач Окрвуз-а (с 09.11.1920); помощник начальника учебн. части 22-й Воронежской пех. школы. С 01.07.1922 врид помощника начальника учебн. части 22-й Воронежской пех. школы. В 1930 преподаватель кафедры высшей военной подготовки Воронежского университета. Проживал по адресу: г. Воронеж, ул. Темского, 35. Арестован 03.02.1931 по делу «Весна» ПП ОГПУ по ЦЧО. Осужден 08.07.1931 коллегией ОГПУ по ЦЧО. Обвинен в участии в к.-р. монархической офицерской организации, ст. 58-11. Расстрелян в числе 5 других преподавателей (в т.ч. его сын Всеволод Иванович Веселаго) в Орле. Реабилитирован 26.12.1958 Военным трибуналом Воронежского ВО, постановление Коллегии ОГПУ по ЦЧО от 08.07.1931 отменено и дело производством прекращено за отсутствием состава преступления.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Орловский Бахтина кадетский корпус, подполковник, офицер-воспитатель
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 2-й ст. (1909)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
grwar.ru
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  4. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  5. М.Д. Карпачев. Воронежский университет. Вехи истории. 1918 – 2003. Воронеж, 2003.
  6. База данных о жертвах репрессий Воронежской обл. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
Список подполковникам по старшинству 1909г.