Веселаго Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Веселаго Александр Александрович.jpg
  • Даты жизни: 05.06.1875-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 01.09.1893. Выпущен в лейб-гвардии Семеновский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Петербургском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 7-м Финляндском стр. полку (14.10.1902-30.01.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба 9-й Вост-Сиб. стр. дивизии (11.02.1904-09.05.1906; 2 г. 4 мес.) (обер-офицер для поручений при управлении генерал-кварт., тыла Манчжурской армии 22.05.1905-12.11.1905). Подполковник (ст. 02.04.1906). И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 4-го Сибирского арм. корпуса (09.05.-27.06.1906; 1 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (27.06.1906-16.02.1908; 1 г. 8 мес.). Начальник строевого отделения штаба Ивангородской крепости (16.02.1908-09.10.1909; 1 г. 8 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 72-м пех. Тульском полку (16.05.-20.09.1909). В прикомандировании к Оренбургскому каз. училищу для преподавания военных наук (09.10.1909-13.07.1911; 1 г. 10 мес.). Полковник (ст. 06.12.1910). В 134-м пех. Феодосийском полку (с 13.07.1911; и на 01.01.1916) и в 12-м Туркестанском стр. полку (5 л. 2 мес.). Командир 220-го пехотного Скопинского полка (2 мес.). В резерве чинов при штабе Минского ВО (4 мес.), в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 28.12.1916). Командир пех. полка (с 01.05.1917). Врид. командира 107-й пехотной дивизии (3,5 мес.; в 10.1917 начальник обороны о. Даго).

Добровольно вступил в РККА (1918). Штатный преподаватель Костромских комкурсов (1,5 мес.); и.д. начальника штаба 8-й армии (1 мес.); инспех 8-й армии (1,5 мес.); зам. инспех. Южного фронта (2 мес.); военрук Таврической губ. (1,5 мес.); помнаркомвоенмор Крым. Сов. Респ. (1,5 мес.); в резерве генштаба при штабе наркомвоенмора Украины (6 дней); в распоряжении Западного фронта; наштаокр Западного (4,5 мес.); в распоряжении штаокра Харьковского (6 дней); помнаштаокр Харьковского. Начальник штаба Харьковского сектора войск ВОХР (с 16.06.1920); начальник штаба ВНУС Туркфронта. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 04.04.1921 начальник штаба войск ГПУ Туркестана

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Ивангородская крепость, подполковник, начальник отдела
на 1914 - 134-й пехотный Феодосийский полк, полковник
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1913 20.06.1914)
Св. Анны 2-й ст. (09.09.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917