Верцинский Эдуард Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Верцинский Эдуард Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 05.01.1873-17.04.1941
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 1-е военное Павловское училище (1892). Выпущен в лейб-гвардии Кексгольмский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Подпоручик гв. (ст. 06.12.1894 - после того как полк стал гвардейским). Поручик гв. (ст. 04.08.1896).

Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 2-го кав. корпуса (26.11.1900-05.11.1903). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Кексгольмском полку (09.11.1902-11.11.1903). Состоял в прикомандировании к Чугуевскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (05.09(?).1903-04.08.1904). Столоначальник Гл. Штаба (04.08.1904-04.06.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904).

Участник Русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го Сибирского арм. корпуса (04.06.1905-11.10.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 85-м пех. Выборгском полку (21.05.-30.09.1907). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса (11.10.1907-1308.1910). Был прикомандирован к артиллерии (03.05.04.07.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба гв. стр. бригады (с 13.08.1910).

Участник мировой войны. Командир 145-го пехотного Новочеркасского полка (30.08.1914-21.01.1915). Командующий лейб-гвардии 2-м стрелковым Царскосельским полком (22.01.1915-21.09.1915). Генерал-майор (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности. За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 12.06.1917). На 10.07.1916 старшинство в чине Генерал-майора установлено с 07.11.1914). Начальник штаба гв. стр. бригады (с 07.09.1916 дивизии). Начальник штаба 18-го армейского корпуса (19.02.-10.06.1917). Начальник штаба 8-ой армии (10.06.-29.08.1917). Командующий гв. стр. дивизией (29.08.-05.09.1917). В резерве чинов при штабе Петроградского ВО (08.1917-01.1918). 1-й обер-кварт. ГУ ГШ (с 31.01.1918; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 25.02.1918). Числился в распоряжении начальника Ген. штаба (16.04.-13.07.1918). Уволен от службы 13.07.1918 года ( пр. от 13.07.1918).

01.05.1918 года открыл табачную лавку (просуществовала до 1921). В 1921 году получил эстонское гражданство, но выехать в Эстонию не мог, т.к. весной 1922 года был арестован ОГПУ по обвинению в посещении посольства Эстонии в Петрограде. 3,5 месяца провел в заключении по обвинению в продаже золотых и серебряных вещей.

02.08.1923 уехал в Эстонию. В приеме в эстонскую армию В. было отказано ввиду незнания им эстонского языка (1923). 27.01.1925 вновь подал прошение о зачислении на военную службу, но вновь получил отказ. Жил случайными заработками (в т.ч. торговал луком). С 1925 года агент Северного страхового общества. В 1925-1926 годах входил в Объединение лейб-гвардии Кексгольмского полка. В 1930-1937 годах в Таллине. Возглавлял Союз гвардейских стрелков в Эстонии, был заместителем председателя Комитета «Дня русского инвалида». Автор воспоминаний и трудов по истории Русской армии.

После аннексии СССР прибалтийских государств 29.07.1940 года арестован органами НКВД. Решением Военного трибунала от 24.02.1941 года приговорен к высшей мере наказания - к расстрелу.

Расстрелян 17 апреля 1941 года в городе Ленинграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, управление 18-го армейского корпуса, полковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотое оружие (ВП 29.09.1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.03.1915)
Св. Георгия 4-й степени (ПАФ 12.06.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Верцинский Э.А. Из истории мировой войны. Таллин, 1931. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Абисогомян Р. "Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-1930-х гг. и их литературное наследие", Тарту, 2007.
  11. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915