Верховский Василий Парфенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Верховский Василий Парфенович.jpg
  • Даты жизни: 26.07.1838 – 5.05.1901
  • Биография:

Православный. Павловский кадетский корпус. В службу вступил прапорщиком 30.06.1858. Михайловская артиллерийская академия (1860(?), 1 разряд). Подпоручик – 17.10.1860. Поручик – 30.08.1862.Штабс-капитан – 16.04.1867г. Капитан – 30.08.1870. Состоял в Михайловской артиллерийской академии репетитором, учителем и преподавателем 27л. 3 м. Помощник инспектора классов в 1-м военном Павловском училище. Инспекор классов во 2-м Константиновском училище (21.08.1873 – 10.07.1886). Полковник – 31.03.1874.генерал-майор – 6.05.1884г. Директор Императорского Гатчинского Николаевского сиротского института и начальник Гатчинской женской гимназии. С 24.11.1887г. и на 1896г. директор 1-го кадетского корпуса. Почетный член конференции Михайловской артиллерийской академии. Совещательный член артиллерийского комитета главного артиллерийского управления. Женат, 4 детей. Умер в Санкт-Петербурге, похоронен в Новодевичьем монастыре в Санкт-Петербурге.

  • Чины:
  • Награды:

Ст. 3 - 1886, А 3 - 1868, Ст. 2 - 1870, Ст. 2 с имп кор - 1872, А 2 - 1874, Вл. 4 - 1877, Вл. 3 - 1880, Ст. 1 - 1887, А 1 - 1892, мон благ - 1893, Вл. 2 - 1896.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Петербургский некрополь, Т. 1 С. 419. СПб., 1912. ВГД.