Верховский Александр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Верховский Александр Иванович.jpg
  • Даты жизни: 27.11.1886-19.08.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян Смоленской губернии. Уроженец Санкт-Петербурга. В службу вступил 01.09.1903. Обучался в Пажеском корпусе, в 1905 за либеральные высказывания исключен и отправлен солдатом на фронт в Манчжурию. Участник русско-японской войны 1904-05. Служил 35-й артиллерийской бригаде. Позже наводчик в 1-м горн. арт. дивизионе. Награжден знаком отличия Военного ордена (Георгиевским крестом) 4-й ст. За боевые отличия произведен в подпоручики (ст. 18.06.1905). В 1905-08 служил в Гельсингфорсе в 3-м Финл. стр. арт. дивизионе. Поручик (ст. 18.06.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Финляндском стр. полку (02.11.1911-09.11.1913). С 26.11.1913 старший адъютант штаба 3-й Финляндской стр. бригады. Капитан (ст. 06.12.1913). Участвовал с бригадой в боях в Вост. Пруссии в составе 22-го армейского корпуса 10-й армии. 19.09.1914 в бою под Августовым, и.о. начальника штаба бригады, был ранен и эвакуирован в Петроград. Награжден Георгиевским оружием (ВП 21.03.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (26.04.1915). В 1915 начальник оперативной части штаба 22-го армейского корпуса. И.д. старшего адъютанта отделения управления генерал-кварт. 9-й армии (с 04.08.1915). И.д. помощника начальника отделения управления генерал-кварт. 7-й армии (03.12.1915-26.01.1916), затем и.д. старшего адъютанта отделения генерал-кварт. штаба 7-й армии (26.01.-10.04.1916). В 03.1916 одновременно начальник штаба группы войск, организованной для овладения Трапезундом с моря. Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие) с утверждением в должности ст. адъютанта. С 09.1916 одновременно состоял помощником по оперативной части рус. представителя при Румынской главной квартире. В распоряжении начальника Ген. штаба (19.10.-31.12.1916). Помощник флаг-капитана по сухопутной части штаба начальника высадки Черного моря (с 31.12.1916). И.д. начальника штаба отдельной Черноморской морской дивизии (с 16.02.1917). После Февральской революции активно выступал в поддержку свержения монархии. В 03.1917 избран членом и товарищем председателя Севастопольского совета рабочих депутатов. Разработал Положение о местных солдатских комитетах. В конце 03.1917 направлен в Петроград для работы в комиссии по пересмотру законоположений и уставов в соответствии с новыми правовыми нормами. Один из основных разработчиков Положения о комитетах, утвержденного 30.03.1917. Затем вернулся в Севастополь, где активно участвовал в работе комитетов. Полковник (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 535). Командующий войсками Московского ВО (31.05.1917). В 07.1917 находившиеся под командованием В. войска подавили солдатские выступления в Нижнем Новгороде, Твери, Владимире, Липецке, Ельце и др. При этом все карательные акции В. проводил с согласия Совета рабочих и солдатских депутатов. Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова объявил округ на военном положении, отстранив от должностей всех прокорниловски настроенных офицеров. 30.08.1917 выделил 5 полков для нанесения удара по Могилеву. По приказу В. произведены обыски и аресты в Московском отделе Союза офицеров армии и флота. Военный министр (30.08.—22.10.1917) с производством в чин Генерал-майора (пр. 30.08.1917). 01.09.1917 введен в состав Директории. На посту военного министра безуспешно пытался разгрузить тыл и усилить войсковые части. Выступил против выборного начала в армии. 18.10.1917 на заседании Временного пр-ва высказал мысль о необходимости заключения мира с Германией, но поддержки не получил, в связи с чем 19.10.1917 подал рапорт с просьбой об отставке. 20.10.1917 изложил свою т.з. в комиссии по иностранным делам Предпарламента. После Октябрьской революции 21.10.1917 уволен в двухнедельный отпуск и 22.10.1917 выехал на Валаам. 03.11.1917 вернулся в Петроград и вместе с членами ЦК партии эсеров направлен в Ставку, где они попытались организовать "общесоциалистическое правительство". После провала этого плана отошел от политической деятельности. В 02-04.1918 и 05-11.1918 находился в заключении. В 12.1918 (после освобождения) был мобилизован в РККА. Начальник оперативного отдела при штабе Петроградского ВО. В 02.1919 обратился с письмом к председателю Петросовета Г.Е. Зиновьеву с просьбой об отправке на фронт. Решением ЦК направлен в тыловое ополчение, где вскоре арестован. В 03-10.1919 в заключении. С 10.1919 инспектор военно-учебных заведений Запасной армии. Читал курс тактики на Казанских инженерных курсах. С 02.05.1920 член Особого совещания при Главкоме. С 02.06.1920 состоял в распоряжении ГУВУЗ. С 12.08.1920 главный инспектор военно-учебных заведений республики. Включен в списки Генштаба РККА 15.07.1919 и 07.08.1920. С 06.1922 главный руководитель Военной академии РККА, затем на преподавательской работе. В 1922 военный эксперт советской делегации на Генуэзской международной конференции. С 05.1930 начальник штаба Северо-Кавказского военного округа. Арестован 02.02.1931 по делу "Весна". Признал себя виновным. 01.04.1931 уволен со службы. 18.07.1931 по обвинению в антисоветской деятельности приговорен Коллегией ОГПУ к расстрелу. 02.12.1931 приговор заменен 10 годами лагерей. 17.09.1934 досрочно освобожден. Преподавал на курсах "Выстрел", в Военной академии имени Фрунзе и Академии Генерального штаба (с 1936). Cтарший руководитель кафедры тактики Военной Академии Генерального штаба РККА, профессор, комбриг, прож. в Москве: Дурновский пер., д.18, кв.2. Комбриг (1936). Повторно арестован 11.03.1938. Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке "Москва-центр" от 26.07.1938 на 139 чел., №30. Список был подписан лично Сталиным и Молотовым. Приговорен ВКВС СССР 19.08.1938 по обвинению в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян и похоронен на "Коммунарке" (Моск. обл.) 19.08.1938. Реабилитирован 28.11.1956. Соч.: воспоминания "Россия на Голгофе", Пг. 1918; Исторические примеры к курсу общей тактики; Очерк по истории военного искусства в России XVIII и XIX вв., М., 1921; Общая тактика, М., 1927; Огонь, маневр, маскировка, М., 1928.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Финляндская артиллерийская бригада, подпоручик
  • Награды:
Св. Станислава (1905 25.05.1909)
Георгиевское оружие (ВП 21.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (26.04.1915)
Пожалование старшинства: в чине Подполковника с 22.03.1915 (ВП 15.08.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Черушев Н. 1937 год: Элита красной армии на Голгофе. М. 2003
  5. Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.
  6. http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/kom.htm
  7. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  8. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  11. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  12. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  13. ПАФ 02.04.1917.
  14. Деникин А.И. Очерки Русской смуты. Т. 2 Борьба ген. Корнилова авг. 1917 - апр. 1918. М. 1991
  15. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  18. Ганин А.В. Забытый военный министр. Новые исследования о военном министре Временного правительства А.И. Верховском // Родина. 2015. № 7. С. 113-117.