Верещагин Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.03.1855-15.09.1910
  • Биография:

Получил образование в Сибирской военной гимназии (1872). Окончил 3-е военное Александровское училище (1874, 1-й разряд), Николаевское инженерное училище (1875), Николаевскую академию Генерального штаба (1887, 2-й разряд). Участник русско-турецкой войны, кампании на Памире 1892 года. Начальник Тифлисского пехотного юнкерского училища (28.08.1899-16.01.1901), командир 130-го пехотного Херсонского полка (16.01.1901-26.01.1902), дежурный генерал штаба Кавказского военного округа (26.01.1902-20.08.1905), начальник 63-й пехотной резервной бригады (20.08.1905), с 1908 начальник 32-й пехотной дивизии, с 1909 года начальник 65-й пехотной дивизии.

  • Чины:
Вступил в службу (11.03.1872)
подпоручик (ст. 21.11.1874)
поручик (ст. 27.10.1878)
штабс-капитан (ст. 3.03.1879)
капитан «за отличие по службе» со ст. 16.07.1883 (Выс. пр. 1883)
подполковник Генерального штаба (ст. 1.04.1890)
полковник «за отличие по службе» со ст. 17.04.1894 (Выс. пр. 1894)
генерал-майор «за отличие по службе» со ст. 14.04.1902 (Выс. пр. 1902)
генерал-лейтенант (ст. 1908)
на 1 января 1909г. - 32-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список генералам по старшинству, 1.05.1902
  2. Список генералам по старшинству, 1.01.1903
  3. Список генералам по старшинству, 1.05.1904
  4. Список генералам по старшинству, 1.09.1905