Верецкий Виктор Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 31.01.1874 – после 1922
  • Биография:
Православный. Сын диакона, урож. Тверской губ. (по другим сведениям уроженец г. Ростов-на-Дону). Общее образование получил в Донской духовной семинарии (окончил 3 класса). В службу вступил нижним чином 01.12.1892. Командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (1895; по 1-му разряду), выпущен подпрапорщиком в 10-й Туркестанский линейный батальон в г. Ташкент. Произведен из подпрапорщиков в Подпоручики (ВП 21.01.1896; ст. 01.09.1895) в тот же батальон. Зачислен в запас армейской пехоты, со взятием на учет по Семиреченской области (ВП 06.06.1898). Переведен на учет по Киевскому уезду. Состоял в запасе армии (06.06.1898-10.09.1900). Вновь определен в службу из запаса в 125-й пехотный Курский полк (ВП 10.09.1900; старшинство в чине Подпоручика установлено с 05.12.1901). Поручик (ВП 15.05.1902; ст. 05.12.1901; за выслугу лет). Переведен в 131-й пехотный Тираспольский полк в г. Киев (ВП 13.08.1906). Штабс-Капитан (ВП 12.01.1907; ст. 05.12.1905; за выслугу лет).
Командир 14-й роты того же полка (с 23.12.1913). Капитан (ВП 14.03.1914; ст. 05.12.1909; за выслугу лет). Переведен из 131-го пехотного Тираспольского полка в 300-й пехотный Заславский полк (официально - ВП 16.05.1915, в действительности - раньше), в рядах которого участвовал в боях на Юго-Западном фронте в юго-восточной Польше. С 17.02.1915 г. командующий 1-го батальона 300-го пехотного Заславского полка.
Пропал без вести утром 09.05.1915 в бою у д. Пенховец, Сандомирского уезда Радомской губернии, при обходе австрийцами неприкрытого фланга полка с выходом в тыл 1-го и 3-го батальонов (вместе с Верецким без вести пропали командиры 9, 10, 13, 14, 15 и 16-й рот и значительная часть личного состава. К утру 11.05.1915 года, в 300-м пехотном Заславском полку, осталось 18-ть офицеров и 1324-е нижних чина - 849-ть штыков при 6-ти пулеметах). По уточненным сведениям, полученным впоследствии через Красный Крест, с 10.05.1915 года, находился в австрийском плену.
Женат. Жена – православная, уроженка Подольской (Тверской) губернии. Дети (к 01.01.1914): 2-а сына (12 и 6 лет), 2-е дочери (10 и 4 лет).


  • Чины:
В службу вступил нижним чином 05.12.1892
Юнкер рядового звания
Юнкер унтер-офицерского звания
Подпрапорщик (1895)
Подпоручик 05.12.1897 г. (ВП 21.01.1896; ст. 01.09.1895)
Подпоручик (после отставки; установлено ст. с 05.12.1901)
Поручик (ВП 15.05.1902; ст. 05.12.1901)
Штабс-Капитан (ВП 12.01.1907; ст. 05.12.1905)
на 1 января 1909г. - 131-й пехотный Тираспольский полк, штабс-капитан
Капитан 05.12.1913 г.(ВП 14.03.1914; ст. 05.12.1909)
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"


  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 131-го пехотного Тираспольского полка. К 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 929.
  2. Журнал военных действий 300-го пехотного Заславского полка, май 1915 г. РГВИА.
  3. Высочайшие приказы о чинах военных 1896-1915 гг.
  4. Картотека Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.
  • Фотографии: