Вендт Федор Христианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вендт Федор Христианович -.jpg
  • Даты жизни: 03.06.1857-
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 11.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.06.1877) в 20-ю артиллерийскую бригаду. Участник кампаний 1877, 1878-79 против текинцев. Позже служил в Ивангородской крепостной артиллерии. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 01.12.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при Одесском ВО. Ст. адьютант штаба 34-й пехотной дивизии (16.12.1887-23.06.1890). Цензовое командование ротой отбывал в 133-м пех. Симферопольском полку (02.10.1888-04.10.1889). Помощник ст. адьютанта штаба Московского ВО (23.06.1890-24.02.1892). Штаб-офицер для поручений при том же штабе (24.02.1892-16.03.1893). Подполковник (ст. 05.04.1892). Заведующий передвижениями войск по ж.д. Брест-Царицынского района (16.03.1893-13.01.1903). Полковник (ст. 24.03.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 158-м пех. Кутаисском полку (02.06.-02.10.1899). Командир 82-го Дагестанского пехотного полка (13.01.1903–15.12.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 15.12.1904; за отличие). Начальник военных сообщений Виленского ВО (15.12.1904–15.12.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 15.12.1908; за отличие). Начальник штаба Иркутского ВО (15.12.1908–27.03.1911). Начальник 32-й пехотной дивизии (27.03.1911-09.01.1915).13.12.1914 отправлен для освидетельствование в Львовскую эвакуационную комиссию, откуда 28.12.1914 был эвакуирован внутрь Империи с отчислением от должности. 09.01.1915 отчислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Награжден Георгиевским оружием (ВП 23.04.1915). 15.01.1915 произведен в Генералы от инфантерии с увольнением от службы за болезнью.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, окружной штаб, генерал-лейтенант, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1880)
Св. Анны 3-й ст. (1889)
Св. Станислава 2-й ст. (1893)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 4-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912)
Георгиевское оружие (ВП 23.04.1915)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.07.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Источник: РГВИА. Ф. 2067. Оп. 2. Д. 37. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С-Петербург)
  7. Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  9. Русский Инвалид. №160, 1915