Вельк Николай Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 13.01.1863 - после 1929
  • Биография:

Православный. Из дворян Нижегородской губ. Сын Полковника Карла Андреевича Велька. Общее образование получил в Нижегородской военной гимназии (1881). В службу вступил 18.08.1881. Окончил Павловское военное училище (1883; по 2-му разряду). Выпущен в 40-й пех. Колыванский полк. Прапорщик (ст. 12.08.1883). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1894). Переведен в л.-гв. С-Петербургский полк. Штабс-Капитан гв. (ст. 06.12.1894). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой (12 л. 1 м.). Полковник (ст. 06.12.1906). Командир 12-го стр. полка (с 04.07.1913). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 28.02.1915 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 12.07.1915; по ранению). На 01.08.1916 в том же чине и резерве. Помощник начальника гарнизона г. Челябинск и начальник штаба 32-й запасной пех. бригады (на 1916). 06.03.1917 избран начальником гарнизона Челябинска и командиром 32-й запасной пех. бригады. В 03.-11.1917 принимал участие в работе Челябинского Совета рабочих и солдатских депутатов. В конце 11.1917 уволен большевиками и выехал в Оренбург, где был назначен (кем?) начальником Оренбургского ВО. После занятия Оренбурга красными, отступал вместе с военным училищем. Остался в Илецке, где занимался сапожным делом. После освобождения Оренбурга от красных выехал туда, а позже - в Челябинск, где оставалась его семья. Подавал прошение об отставке, которое было отклонено. По поручению ген. М.В. Ханжина формировал части 6-й Уральской дивизии горных стрелков в Кустанае. Начальник Уральской запасной отд. бригады и гарнизона г. Челябинска войск Временного Сибирского пр-ва. Командир 1-й Уральской кадровой бригады горных стрелков (3-й Уральский корпус пр-ва Директории; на 09.1918). Начальник 11-й Уральской стр. дивизии Западной армии (11.10.1918-24.03.1919). Генерал-майор (14.02.1919). Временно к-щий 6-м Уральским арм. корпусом (20.02.-04.03.1919). Участвовал в весеннем наступлении армий адм. А.В. Колчака к Волге, боях под Уфой. Из-за конфликтов с ген. Н.Т. Сукиным отстранен от должности и выехал в Челябинск. Начальник Челябинского гарнизона и уполномоченный по охране гос. порядка и обществ. спокойствия по г. Челябинску и уезду (20.03.-27.04.1919). На той же должности в Уфе (с 18.04.1919). Помощник гл. начальника Курганского ВО по военно-адм. части (с 19.05.1919). Помощник по военно-адм. части тылового округа Восточного фронта. Отступал вместе с частями 3-й армии. Под Красноярском в 01.1920 был пленен красными. Следственной комиссией при Особом отделе 5-й армии РККА дело по обв. В. в службе в белой армии 12.05.1920 было передано полномочному представителю ВЧК по Сибири. Окончат. решения по делу принято не было. Был освобожден и назначен делопроизводителем отделения формирования штаба к-щего войсками Сибирского ВО. В 08.1921 в связи с переводом штаба в Новониколаевск уволился с должности. В 1921-27 проживал в Омске (ул. Герцена, 44), преподавал математику в Омской ср. школе и давал уроки на дому. 16.06.1927 арестован органами ОГПУ. 23.09.1927 приговорен к ссылке на 3 года (ст. 58-15-17 УК РСФСР). 24.03.1928 постановлением Особого совещания при Коллегии ОГПУ лишен права амнистии. 03.09.1929 Особым совещанием при Коллегии ОГПУ во изменение прежнего постановления лишен права проживания в Москве, Ленинграде, Харькове, Одессе, Ростове-на-Дону означенных округах и пограничных губерниях на оставшийся срок. Дальнейшая судьба неясна. Реабилитирован 21.11.1993 постановлением прокуратуры Омской обл. на основании закона РФ. Примечание: в справочнике "Белый генералитет на востоке России..." указывается, что В. в начале мировой войны командовал 12-м Сибирским стр. полком, однако в текстах ВП из Разведчика он встречается только в должности командира 12-го стр. полка.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Санкт-Петербургский Короля Фридриха Вильгельма III полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1914)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 28.02.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1915)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 14.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915