Романов Константин Константинович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Романов Константин Константинович

ЕИ Высочество Великий князь Константин Константинович

Великий князь Константин Константинович 2.jpg
  • Даты жизни: 10.08.1858-02.06.1915
  • Биография:

Православный. Вел. князь. 2-й сын великого князя Константина Николаевича, внук императора Николая I. Образование получил под наблюдением Августейших родителей. В службу вступил 10.08.1858. Мичман (ст. 10.08.1876). В составе экипажа корвета "Светлана" участвовал в русско-турецкой войне 1877-78. За отличия в боях у Силистрии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.10.1877). Лейтенант (ст. 21.05.1878). Флигель-Адьютант (1878). Командир роты гвардейского экипажа (с 1880). Штабс-Капитан гв. (ст. 30.08.1882). Командир роты Его Величества лейб-гвардии Измайловского полка (с 1882). Капитан (ст. 05.04.1887). Полковник (пр. 1891; ст. 21.04.1891; за отличие). Командир лейб-гвардии Преображенского полка (23.04.1891-04.03.1900). Генерал-майор (пр. 1894; ст. 06.12.1894; за отличие). Назначен в Свиту Его В-ва (1898). Главный начальник военно-учебных заведений (04.03.1900-13.02.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1901; ст. 06.12.1900; за отличие). Генерал-адъютант (1901). Генерал от инфантерии (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Почетный член Николаевской инж. академии (с 30.04.1904). Генерал-инспектор военно-учебных заведений (с 13.02.1910). Одновременно был президентом Петербургской Академии наук (с 03.05.1899). Проделал огромную работу по организации военного образования, прежде всего кадетских корпусов и военных училищ. Возглавлял рус. Археологическое общество (с 1892), Палестинское общество (с 1905) и многие другие. Известный поэт (публиковался под псевдонимом К.Р.). Умер в Павловске.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление военно-учебных заведений, Педагогический комитет, генерал от инфантерии, генерал-адъютант, председатель
он же - Главное управление военно-учебных заведений, генерал от инфантерии, генерал-адъютант, начальник и главный начальник военно-учебных заведений
он же - Свита Его Императорского Величества, генерал от инфантерии, генерал-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Андрея Первозванного (1858)
Св. Александра Невского (1858)
Св. Анны 1-й ст. (1858)
Белого Орла (1865)
Св. Станислава 1-й ст. (1865)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.10.1877)
Св. Владимира 1-й ст. (1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914