Веденяпин Петр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Веденяпин Петр Александрович.jpg
  • Даты жизни: 25.02.1884-21.01.1955
  • Биография:

Православный. Сын инженер-генерала Александра Алексеевича Веденяпина. Окончил Пажеский корпус (1903; по 1-му разряду). Офицер лейб-гвардии Преображенского полка. На 01.01.1909 Поручик. Окончил Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду; в списках ГШ не значится). Штабс-Капитан (пр. 07.05.1911; за отличные успехи в науках). Участник мировой войны. Капитан. Командир роты и батальона того же полка. Полковник (пр. 28.09.1916; ст. 19.07.1916). Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 02.04.1917; за бой 15.07.1916 при взятии укрепленной дер. Рай-Место, в котором командовал 1-м батальоном и лично вел солдат в штыковую атаку). Командующий лейб-гвардии Измайловским полком (26.04.-16.09.1917). В 08.1917 возглавил в Петрограде нелегальную организацию из офицеров лейб-гвардии Измайловского полка, Кавказской туземной конной дивизии и ряда частей технических войск (действовала под прикрытием Совета Союза казачьих войск, имела сильное влияние в арт. училищах и Морском корпусе, переправляя их воспитанников на Дон). 16.09.1917 отчислен за болезнью от должности командира полка в резерв чинов при штабе Киевского ВО. В 10.1917 член подпольной Алексеевской организации в Петрограде. Участник Белого движения на юге России в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В 11.1917 начальник штаба ген. М.В. Алексеева в Новочеркасске и представитель Добровольческой армии в Минеральных Водах. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в составе штаба Добровольческой армии. В 05.1918 представитель Добровольческой армии на Тереке. Член Главного комитета Общества Белого Креста (06.11.-06.12.1918). В эмиграции в Китае. В 1920 в г. Тяньцзин. С 09.1926 член правления отделения Союза бывших военнослужащих Российской армии и флота в Тяньцзине. К 1941 член Офицерского собрания в Шанхае. В 1949 переехал в Аргентину, а позже в Парагвай. Умер в Асуньсьоне (Парагвай).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Преображенский полк, поручик
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.10.1914)
Георгиевское оружие (ПАФ 02.04.1917)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 18.09.1917)
Высочайшие благоволения: ВП 07.01.1917 (за боевые отличия).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.–М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  2. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  3. Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  4. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914