Веденин Петр Никандрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.01.1861-11.01.1920
  • Биография:

Православный. Образование получил в Воронежской военной гимназии. В службу вступил 20.08.1880(?). Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Хорунжим (ст. 07.08.1882) в комплект Донских казачьих полков. Сотник (ст. 20.10.1882). Подъесаул (ст. 24.09.1889). Есаул (ст. 15.04.1893). Командовал сотней 1 г. 3 м. Мл. офицер Новочеркасского каз. бнкерского училища 3 г. 5 м. Помощник окружного атамана 2-го Донского округа (15.10.1895-19.07.1908). Войсковой старшина (ст. 26.02.1903). Полковник (пр. 1907; ст. 23.06.1907 за отличие). Помощник окружного атамана Черкасского округа (19.07.1908-16.01.1911). Атаман 3-го военного отдела Сибирского каз. войска (с 16.01.1911). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие). На лето 1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на востоке России. Начальник гарнизона г. Усть-Каменогорск. Арестован повстанцами в ночь на 06.12.1919. Казнен в окрестностях города (в Сакенькеном логу) вместе с др. офицерами, протоиереем А. Дагаевым, городским головой Сидоровым, хозяином типографии Горловым и др. (всего ок. 50 чел.).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Войско Донское, управление окружного атамана Черкасского округа, полковник, помощник окружного атамана
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 27.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Информацию предоставил игумен Амфилохий
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915