Вацетис Иоаким Иоакимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вацетис Иоаким Иоакимович -.jpg

Вацетис (Вациетис)

  • Даты жизни: 11.11.1873-28.07.1938
  • Биография:

Родился в имении Нейгоф Гольдингенского (Кульдигского) уезда Курляндской губ., где его отец батрачил на хозяина имения. По национальности латыш.

Образование получил в Кулдигском уездном училище Мин-ва Нар. Просвещения.

В службу вступил 03.09.1891 вольноопределяющимся в Рижский учебный унтер-офицерский батальон. По окончании курса учебного батальона произведен в унтер-офицеры (1893) и направлен в 105-й пехотный Оренбургский полк (Вильно). Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1895-1897), выпущен подпоручиком в 3-й Ковенский крепостной пехотный полк. Окончил Николаевскую академию Генштаба (1909; по 1-му разряду; с доп. курсом успешно). К Генштабу причислен не был (в списке выпускников по успехам значился 52-м из 53-х лиц, а к ГШ были причислены 46 офицеров).

К началу мировой войны командир 4-го батальона 102-го пехотного Вятского полка (26-я пех. дивизия 2-го армейского корпуса). Участник похода в Вост. Пруссию, боях в Польше, где был тяжело ранен (под Лодзью?). По выздоровлении назначен командиром 5-го Латышского Земгальского стрелкового батальона, который в 10.1916 был развернут в полк (командир полка с 01.11.1916). В боях под Митавой был контужен (1916/1917). Участвовал в боях под Ригой (на р. Маза-Югла; 08.1917). В 1917 командир 2-й Латышской стрелковой бригады. С 12.1917 начальник оперативного отдела Революционного полевого штаба при Ставке ВГК. В 01.1918 руководил борьбой с частями польского корпуса ген. Довбор-Мусницкого.

С 1918 в РККА. С 13.04.1918 командовал Латышской стрелковой дивизией. Осуществлял военное руководство подавлением мятежа левых эсеров в Москве (07.1918). В 07.-09.1918 командующий Восточным фронтом. После упразднения Высшего Военного Совета, создания РВСР и учреждения должности Главкома РККА назначен на нее решением ВЦИК (02.09.1918-08.07.1919). Командующий армией Советской Латвии (0401.-10.03.1919). 25.06.1919 арестован по обвинению в измене (повлекшей за собой поражения РККА на Южном фронте против Добровольческой армии). 8 месяцев провел в заключении (? есть известия что 21.11.1919 выступал на публичном заседании Военно-исторической комиссии с докладом). Освобожден. С 1920 преподавал в Военной академии РККА. С 01.01.1922 Главный руководитель групповых лекций Военной Академии РККА. Профессор высших военно-учебных заведений РККА (06.1927), старший руководитель по истории войн. Награжден орденом Кр. Знамени (02.1928). После введения в РККА персональных военных званий командарм 2-го ранга (20.11.1935).

Проживал в Москве: Калашный пер., д. 2/10, кв. 15. Арестован 29.11.1937. Подписан к репрессии по первой категории (расстрел) в списке "Москва-центр" от 26.07.1938 на 139 чел., №27. Список был подписан Сталиным и Молотовым. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обв. в шпионаже в пользу Германии (с 1918) и Латвии (с 1921) и участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян и похоронен на "Коммунарке" (Моск. обл.) 28.07.1938. Реабилитирован 28.03.1957.

Автор ряда теоретических и военно-исторических работ. Сочинения: Боевые действия в Восточной Пруссии в июле, августе и в начале сентября 1914 г. (М.: Высш. воен. ред. совет, 1923); О военной доктрине будущего (М.: Госиздат, 1923); Человек и война, 1925; Операции на восточной границе Германии в 1914 (М.: Госиздат, 1929).

  • Чины:
в службу вступил - 03.09.1891
подпоручик (ст. 04.09.1897)
поручик (ст. 01.09.1901)
штабс-капитан (ст. 01.09.1905)
на 1 января 1909г. - 3-й Ковенский крепостной пехотный полк, штабс-капитан
капитан (ст. 01.09.1909)
подполковник (ст. 26.08.1912)
полковник (1915)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (16.03.1911)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.06.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  3. Ганин А.В. Революционные события и общественно-политические взгляды И.И. Вацетиса в 1917-1922 годах // 1917 год в судьбах регионов, страны и мира: взгляд из XXI века. Сб. материалов междунар. науч. конф. под общей редакцией д.и.н., проф. В.И. Голдина. Архангельск, 2017. С. 61-69.
  4. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  5. Черушев Н. 1937 год: Элита красной армии на Голгофе. М. 2003
  6. http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/kom.htm
  7. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  8. Главнокомандующий всеми Вооруженными Силами Республиуи И.И. Вацетис. Рига, 1978.
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1234. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  11. Ганин А.В. Становление Красной армии во взаимоотношениях ее первых руководителей: М.Д. Бонч-Бруевич, И.И. Вацетис и С.С. Каменев // Альманах Ассоциации исследователей Гражданской войны в России. Вып. 2. Архангельск, 2015. С. 59-111.
  12. Жалобы арестованного Вацетиса. За что попал к чекистам главком из латышских стрелков? Публ. А.В. Ганина // Родина. 2011. № 2. С. 42-43.