Васильев Павел Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.01.1875-26.08.1961
  • Биография:

Православный. Получил образование в Ахтырской мужской гимназии. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го раз.; окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1895). В службу вступил 17.12.1891. Из училища вышел Подпоручиком (ст. 06.11.1895) в 57-й пех. Модлинский полк. Позже служил в 58-м пех. Прагском полку. Поручик (ст. 01.09.1899). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1903). После начала русско-японской войны с первого курса Николаевской академии Генерального штаба добровольно перевелся в действующую армию в Маньчжурию, где командовал пулеметной ротой 15-й пехотной дивизии. Капитан (ст. 01.09.1907). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1908; по 1-му разряду), а затем Императорский Археологический институт (впоследствии стал его действительным членом). Цензовое командование ротой отбывал в 58-м пех. Прагском полку (27.10.1908-26.10.1910). Ст. адъютант штаба 18-го армейского корпуса в Санкт-Петербурге (26.10.1910-06.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). Штаб-офицер для поручений отд. генерал-кварт. штаба 9-й армии (с 06.12.1914). Помощник нач. отд. управления генерал-кварт. штаба (9?)-й армии (на 01.1915). Ст. адъютант отделения генерал-кварт. штаба 6-й армии (с 01.10.1915; на 03.01.1917 в должности). Полковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). Начальник штаба Моонзундской укрепленной позиции (назначен между 03.01. и 08.02.1917). В 1917 — начальник отделения в ГУГШ, где оставался до конца года. Делопроизводитель ГУГШ (с 30.01.1918). В 1918 перебрался в Киев и был зачислен в Южную армию. В конце 1918 перешел в распоряжение генерал-кварт. ВСЮР и занял пост ответственного редактора газеты "Вестник Донской армии". После отступления войск ВСЮР в Крыму при ген. Врангеле занимал должность преподавателя в Сергиевском артиллерийском училище, с которым прибыл в Галлиполи в конце 1920. После пребывания в Галлиполи поселился во Франции, где был постоянным военным обозревателем в газете "Последние новости", выходившей в Париже до Второй мировой войны под редакцией П. Н. Милюкова. После Второй мировой войны переехал в Бельгию. Скончался в Брюсселе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 58-й пехотный Прагский полк, капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.12.1914)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 28.01.1915)
св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 22.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915