Васильев Виктор Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 10.03.1872-29.08.1917
  • Биография:

Православный. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 1-е военное Павловское училище (1892). Выпущен в лейб-гвардии Литовский полк. Подпоручик гв. (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1898). Состоял при Одесском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (16.03.-08.06.1900). Обер-офицер для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса (08.06.1900-08.01.1901). Ст. адъютант штаба 8-го армейского корпуса (08.01.1901-06.04.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 13-м стр. полку (08.05.1901-08.05.1902). Подполковник (ст. 06.04.1903). Начальник строевого отдела штаба Свеаборгской крепости (06.04.1903-17.05.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений при штабе 12-го армейского корпуса (17.05.-18.06.1905). Штаб-офицер при управлении 2-й стр. бригады (18.06.1905-14.05.1907). Штаб-офицер при управлении 47-й пех. рез. бригады (14.05.1907-20.09.1910). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Семеновском полку (21.05.-13.10.1909). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-21.07.1910). Начальник штаба 23-й пехотной дивизии (с 20.09.1910). Командир 197-го пехотного Лесного полка (05.06.-18.08.1914). Участник мировой войны. Командир 90-го пехотного Онежского полка (18.08.1914-07.05.1915). Начальник штаба 10-го ополченского корпуса (07.05.-08.07.1915). Генерал-майор (пр. 08.07.1915; ст. 26.06.1915; за отличие по службе). Начальник штаба 42-го армейского корпуса (08.07.1915-05.01.1917). Обер-квартирмейстер штаба 42-го отд. корпуса (с 05.01.1917). Убит солдатами в Выборге после выступления ген. Корнилова (вместе с В.А. Орановским, ген. Ф.В. Степановым и др.). Исключен из списков убитым (25.09.1917).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 47-я пехотная резервная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
мечи к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 05.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.1 М. 1991
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  10. Русский Инвалид. №156, 1915