Валуев Аркадий Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
ВалуевАркадийМихайлович.jpg
  • Даты жизни: 01.02.1861-1935
  • Биография:

Православный. Из дворян Смоленской губ. Образование получил в 5-й Петербургской воен. гимназии. В службе с 1880. Окончил Варшавское пех. юнкер. уч-ще. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1889; 1-й разряд). Штабс-капитан (ст. 10.04.1889). Командир роты (1 г.). Ст. адъютант штаба Кавказской грен. дивизии (26.11.1889-26.05.1890). Капитан (ст. 21.04.1891). Для поручений при штабе Кавказского ВО (28.06.-18.09.1892). Начальник строевого отдела штаба Севастопольской крепости (27.09.1893-22.11.1895). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (22.11.1895-13.04.1899). Подполковник (ст. 06.12.1895). Командир 6-го Восточно-Сибирского линейного б-на (13.04.1899-31.08.1900), начальник обороны устья р. Амур. Полковник (ст. 06.12.1899). Командир Николаевского крепост. пех. б-на (31.08.1900-31.12.1901). Командир 192-го пехотного рез. Ваврского полка (31.12.1901-06.07.1904), 47-го пехотного Украинского полка (06.07.1904-22.07.1905), 159-го пехотного Гурийского полка (22.07.1905-20.04.1906). C 01.09.1905 и.д. начальника штаба Заамурского округа пограничной стражи. В качестве русского уполномоченного принимал от японцев северную часть острова Сахалин, 13.09.1905 приказом Главнокомандующего на Д. Востоке назначен воен. губернатором и начальником войск острова Сахалин. 20.04.1906 произведен в генерал-майоры (ст. 31.05.1907) с назначением (утверждением?) воен. губернатором острова Сахалин. Воен. губернатор Сахалинской области (с авг. 1909). Военный губернатор Амурской области и наказной атаман Амурского казачьего войска (20.10.1910-09.08.1913). 09.08.1913 произведен в Генерал-лейтенанты с увольнением от службы. Почетный гражданин г. Благовещенск (02.04.1914). Во время 1-й мировой войны определен на службу в чине Генерал-лейтенанта (ст. 12.04.1917) с назначением исполняющим обязанности Архангельского генерал-губернатора (06.1915). Инспектор запасных и ополченских войск Северного фронта (22.10.1915-21.01.1917). Командующий бригадой 44-й пехотной дивизии (21.01.-29.04.1917). Начальник 116-й пехотной дивизии (29.04.-19.08.1917). 09.09.1917 уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией, но 07.10.1917 вновь принят (с 09.09.1917) с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО. В Добровольческой армии; с 01.12.1918 в резерве чинов при штабе армии; с 24.12.1918 помощник Ставропольского воен. губернатора, затем (апр. 1919) Ставропольский воен. губернатор. С 17.07.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на транспорте «Инкерман». В эмиграции в Югославии. В его честь названо с. Валуево Амурской области.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Приамурского военного округа, Начальник войск о. Сахалин, пост Александровский, генерал-майор
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.02.1916)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 20.12.1916)
Иностранные ордена: японский«Священного сокровища» 2-й ст.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004. Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб., М., 2003. Список генералам по старшинству на 01.07.1908.www.amurobl.ru/index.php?m=24596&r=4&c=2842&p=12325 (сайт администрации Амурской области)http://www.libsakh.ru/?div=express&hid=20
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1902. С-Петербург, 1902
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)