Ваденшерна Торстен Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ваденшерна Торстен Карлович..jpg
  • Даты жизни: 04.07.1861 - xx.02.1920
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян, сын офицера. Окончил финляндский кадетский корпус. В службу вступил 12.08.1881 Прапорщиком (ст. 12.08.1883) в л.-гв. 4-й стр. батальон. Подпоручик (ст. 12.08.1884). Поручик (ст. 12.08.1887). И.д. делопроизводителя батальонного суда, заведовал оружием и нестроевой командой батальона. Позже был заведующим батальонной учебной командой. Штабс-Капитан (ст. 17.04.1894). Капитан (ст. 18.04.1899). Командовал ротой 6 л. 11 м. Неоднократно премировался за отличную стрельбу из винтовки. Полковник (ст. 06.12.1903). Председатель батальонного суда. Командир 147-го пехотного Самарского полка (10.08.1908-20.04.1910). Командир 12-го стр. полка (20.04.1910-04.07.1913). Генерал-майор (пр. 04.07.1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Командир 2-й бригады 48-й пехотной дивизии (04.07.-17.08.1913). Командир 2-й бригады 5-й пехотной дивизии (с 17.08.1913). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). На 18.04.1915 в том же чине и должности. Командующий 81-й пехотной дивизией (20.05.-17.07.1915). Генерал-лейтенант (пр. 17.07.1915; ст. 22.04.1915). Начальник 37-й пехотной дивизии (с 17.07.1915). В резерве чинов при штабе Одесского ВО (17.10.1917), затем Киевского ВО (с 27.11.1917). Участник Белого движения. С 10.06.1919 в распоряжении Генерал-Губернатора Северной Области и Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте, с 21.07.1919 Начальник Национального Ополчения Архангельской губернии, с 14.09.1919 в распоряжении Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте, 17.09.1919 Председатель в Комиссии для производства ревизии деятельности и ведения отчетности в 1-й и 2-й комиссиях по платной реквизиции лошадей, 26.09.1919 Председатель в Комиссии для пересмотра существующих росписаний болезней при освидетельствовании призываемых на военную службу и состоящих на таковой всех воинских чинов т. е. солдат, офицеров, врачей и чиновников, с 06 по 10.11.1919 в командировке в гор. Холмогоры, с 23.10 по 02.11.1919 в командировке, 24.11.1919 Председатель в Комиссии для выработки новых окладов содержания в Военном и Морском ведомствах, с 10 по 15.12.1919 в служебной командировке на железнодорожный фронт, 23.12.1919 в составе членов Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении Георгиевским оружием. Вместе с сыном захвачен в плен в 02.1920 и расстрелян.


Родился 4 июля 1861 года. Из финляндских дворян, сын полковника. Вероисповедания лютеранского.

Окончил по 1 разряду Финляндский кадетский корпус.

В службу вступил из ефрейторов финляндского кадетского корпуса прапорщиком в Лейб-гвардии 4-й стрелковый батальон – 12 августа 1883 г. Прибыл в батальон – 12 сентября 1883 года. Произведен в: подпоручики -13 августа 1884 года (старшинство в чине с 12 августа 1883 года); поручики – 30 августа 1887 года (старшинство в чине с 12 августа 1887 года). Назначен и.д. делопроизводителя батальонного суда – 30 сентября 1887 г. утвержден в этой должности – 21 февраля 1888 г. Назначен заведующим оружием в нестроевой командой батальона – 12 апреля 1888 г. Утвержден в этой должности – 28 мая 1888 года. Сдал должность заведующего оружием и нестроевой командой батальона – 8 мая 1889 г. Назначен и.д. заведующего батальонной учебной командой – 20 мая 1889 г. Временно командовал ротою Его величества – с 17 июня по 17 августа 1889 г. Награжден первым императорским призом за состязание в стрельбе из винтовки – 15 марта 1890 г. Утвержден в должности заведующего батальонной учебной командой – 27 апреля 1890 г. Временно командовал 2-й ротою Его величества – с 18 по 23 мая и с 29 мая по 24 июня 1890 г. Временно командовал ротою Его величества – с 16 мая по 8 августа 1891 г.

Член батальонного суда: c 10 мая 9 ноября 1891 г.; с 18 мая по 18 ноября 1893 г.; с 16 мая по 15 ноября 1894 г.; с 22 августа 1895 г. по 17 февраля 1896 г.; с 21 августа 1896 г. по 7 июля 1897 г.; c 21 июля 1898 г. по 22 июня 1899 г.

Сдал батальонную учебную команду и принял 3-ю роту на законном основании – 30 декабря 1892 г. Сдал 3-ю роту – 15 июня 1893 г. Принял роту Его величества на законном основании – 17 июня 1893 г. Произведен в штабс-капитаны – 17 апреля 1894 г. Утвержден в должности командира роты Его величества – 24 июня 1894 г. Награжден орденом св. Анны 3 ст. – 30 августа 1894 г. Предоставлено право носить на погонах и эполетах вензелевое изображение имени Александра III – 26 ноября 1894 г. Награжден серебряной медалью в память царствования императора Александра III – 2 апреля 1896 г. Находился в составе 2-го Сводно-гвардейского стрелкового батальона по случаю коронования их Императорских величеств Николая II и Александры Федоровны – с 28 апреля по 3 июня 1896 г. Пожалован серебряной медалью в память коронования их императорских величеств – 29 июня 1896 г. В командировке в Москве на открытие памятника Александру III – с 11 по 20 августа 1898 г. Награжден орденом св. Станислава 2-й степени – 6 декабря 1898 г. Произведен в капитаны – 18 апреля 1899 г. Назначен и.д. заведующего хозяйством батальона – 21 июня 1899 г. Утвержден в этой должности – 16 декабря 1899 г. Врид младшего штаб-офицера батальона – с 13 по 16 августа 1899 г. Награжден орденом св. Анны 2 ст. – 6 декабря 1901 г. Назначен младшим штаб-офицером батальона – 23 марта 1903 г. Произведен в полковники – 6 декабря 1903 г.

На состязательных стрельбах из винтовки в цель выполнял условия на получение: обычного приза – 18 июля 1897 г.; 2-го императорского приза – 13 июля 1901 г.; обычного приза – 28 марта 1902 г.; обычных призов – 12 и 18 апреля 1903 г., 30 апреля 1905 г., 26 марта и 6 мая 1906 г., 23 мая 1907 г., 4 мая, 27 июня и 19 июля 1908 г.

Председатель батальонного суда: c 17 апреля 1903 г. по 9 декабря 1905 г. и с 20 мая по 10 августа 1908 г.

Командовал Сводным батальоном от Гвардейской стрелковой бригады по охране императорских поездов чрезвычайной важности – с 28 апреля по 10 мая 1904 г. Командовал во время лагерных сборов 2-м батальоном сводного полка с 14 июля по 4 августа 1904 г. Временно командовал батальоном: c 24 июня по 8 июля, с 12 августа по 9 сентября 1904 г.; c 30 августа по 16 октября 1905 г.; с 31 января по 15 февраля, с 14 июня по 7 октября 1906 г.; с 20 октября 1906 г. по 2 января 1907 г.; с 6 по 11 января 1907 г.

Награжден орденом св. Владимира 4 ст. – 6 декабря 1905 г.

Назначен командиром 147 пехотного Самарского полка – августа 1908 г. Прибыл к полку – 16 августа 1908 г.

Женат на дочери генерал-лейтенанта Айгустова – девице Александре Николаевне Айгустовой. Имеет сына Анатолия (род. 5 августа 1895 г.) и дочерей Наталью (Род. 30 июля 1892 г.) и Марию (род. 24 ноября 1901 г.) Жена и дети вероисповедания православного.

Командовал: 147 – м пехотным Самарским полком – с 10 августа 1908 г. по 20 апреля 1910 г., 12-м стрелковым полком – с 20 апреля 1910 по 4 июля 1913 г. Произведен в генерал-майоры с назначением командиром 2-й бригады 48-й пехотной дивизии – 4 июля 1913 г. (старшинство в чине с 14 апреля 1913 г.). Назначен командиром 2-й бригады 5-й пехотной дивизии – 17 августа 1913 г.

Начальник 37-й пехотной дивизии – 17 июля 1915 г. В резерве чинов: при штабе Одесского военного округа – 17 октября 1917 г.; при штабе Киевского военного округа – 27 ноября 1917 г.

Участник белого движения. В 1919 -1920 Т.К. Ваденшерна являлся начальником национального ополчения северной области. В феврале 1920 года вместе с сыном захвачен в плен и расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 147-й пехотный Самарский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 30.08.1889.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 30.08.1894.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - 06.12.1898.
- Орден Святой Анны 2-й степени - 06.12.1901.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1905, полковник лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени - 10.05.1912.
- Георгиевское оружие - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что въ бою 17 августа 1914 года, подъ Кросiенко, командуя бригадой, подъ сильнѣйшимъ огнемъ противника личнымъ примѣромъ мужества и храбрости увлекалъ ввѣренныя ему части и съ боя захватилъ лѣсистую высоту, составлявшую важный пунктъ непрiятельскаго расположенiя. - Приказ Армиям Юго-Западного Фронта № 291 от 24.11.1914 (ВП 09.03.1915), генерал-майор, командир 2-й бригады 5-й пехотной дивизии.
- Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ, въ 18-й день Декабря 1914 года, Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - РИ 28.12.1914 (ВП 03.01.15), генерал-майор, командир 2-й бригады 5-й пехотной дивизии.
- Орден Святой Анны 1-й степени - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 27.02.1915.
- Мечи к имеющемуся Ордену Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 18.04.1915, генерал-майор, командир 2-й бригады 5-й пехотной дивизии.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 27.04.1915, генерал-майор, командующий 81-й пехотной дивизией.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 792 отъ 30-го Декабря 1905 года.
  2. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1263 отъ 12-го Января 1915 года.
  3. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1274 отъ 8-го Апрѣля 1915 года.
  4. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1276 отъ 21-го Апрѣля 1915 года.
  5. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1283 отъ 9-го Iюня 1915 года.
  6. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1286 отъ 30-го Iюня 1915 года.
  7. РГВИА. Ф.407. Оп.1. Д.54. Л.101.
  8. РГВИА. Ф.409. Послужной список №2303. Л.1-9об.
  9. Курсивом дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, В