Вагин Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вагин Александр Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 13.08.1884-18.04.1953
  • Биография:

Из оренбургских казаков, сын офицера (сотника). Уроженец Киева. Окончил 2-й Оренбургский кадетский корпус (1902), Константиновское артиллерийское училище (1904), два класса Николаевской военной академии (1910; по 2-му разряду). Служил во 2-й Оренбургской казачьей батарее, затем — в 5-м и 6-м Оренбургских казачьих полках, командир сотни (с 1911), подъесаул. Командир конвоя при российском консульстве в Кашгаре (06.1912-03.1913). Впоследствии находился на льготе. Служил в 13-м Оренбургском каз. полку (с 07.07.1914). Участник Первой мировой войны, командир сотни 18-го Оренбургского каз. полка. Причислен к ген. штабу (1914). Ст. адъютант штаба 49-й пехотной дивизии (10.1914-02.1915). Затем снова служил в 18-м Оренбургском каз. полку. Есаул (пр. 05.04.1915; ст. 05.12.1914). Временно по болезни был отчислен из полка (с августа по ноябрь 1915). Затем был прикомандирован к штабу 24-го армейского корпуса, исполнял должность обер-офицера для поручений. С 12.1915 — старший адъютант штаба Сибирской каз. дивизии. Переведен в корпус офицеров Генерального штаба с переименованием в Капитаны (пр. 18.03.1916; ст. 10.08.1913). Помощник ст. адьютанта отд. генерал-кварт. штаба 3-й армии (с 19.12.1916), затем штаб-офицер для поручений при штабе 20-го армейского корпуса (с 23.06.1917). Начальник контрразведывательного отделения штаба 3-й армии (с 05.07.1917). Подполковник (пр. 15.08.1917). Ст. адьютант отдела генерал-кварт. штаба 3-й армии (с 25.11.1917). Уволен большевиками из армии (23.01.1918). Начальник штаба Оренбургского ВО (28.06.1918 — 23.05.1919), Юго-Западной (затем Оренбургской отдельной) армии (19.10.1918—23.05.1919). Указом войскового правительства оренбургского казачества «за искусное составление плана занятия г. Орска и личную рекогносцировку подступов к нему» произведен в Полковники (04.10.1918). «За отличие в делах против неприятеля» произведен А.В. Колчаком в Генерал-майоры (01.01.1919). Временно командовал Оренбургской армией (07.04-18.04.1919 и 25.04-01.06.1919). Командовал Оренбургской армейской группой Южной армии до ее расформирования (01-21.06.1919). Впоследствии занимал пост начальника штаба Иркутского ВО (с 20.07.1919, прибыл и вступил в должность 06.08.1919). Эмигрант, проживал в Харбине (Китай). После падения белого Приморья участвовал в повстанческом движении под руководством генерал-майора И. Ф. Шильникова. После ареста Шильникова китайскими властями, вернулся в Харбин, откуда, узнав о предстоящем аресте, эмигрировал с семьей через Японию в США. Член Общества русских ветеранов Великой войны (Сан-Франциско) с 1924 по 1936, вступил в РОВС. Начальник унтер-офицерских курсов (с 1932) и председатель Объединенного комитета русских национальных организаций в Сан-Франциско (с 1935) и первый председатель Русского центра (18.05.1940-1947). Похоронен на Сербском кладбище в местечке Колма близ Сан-Франциско.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я Оренбургская казачья батарея, сотник
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  3. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  4. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  5. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  6. Ганин А.В. Судьба белого генерала: Александр Николаевич Вагин // Земля Иркутская (Иркутск). 2007. № 1 (32). С. 97-100
---
Вагин Александр Николаевич (13.08.1884 - 18.04.1953) — сын сотн. ст. Оренбургской 1-го ВО ОКВ, урож. Киев. губ. Окончил курс 2 классов 2 Оренб. кад. корпуса (1902), Константиновское арт. училище по 1 р. (1904), 2 класса НАГШ по 2 р. (1910). На службе с 01.09.1902. Портупей-юнкер (с 22.06.1904). Хор. (с 09.08.1904 со ст. с 10.08.1903). Сотн. (с 01.07.1908 со ст. с 10.08.1907). Подъес. (с 05.10.1911 со ст. с 10.08.1911). Ес. (за БО, с 05.04.1915 сост. с 05.12.1914). Переведен в ГШ с переим. в кап. (с 18.03.1916). Подполк. (с 15.08.1917 со ст. с 25.12.1916). Полк. («За искусное составление плана взятия г. Орска и личную рекогносцировку подступов к нему, чем в значительной степени содействовал взятию названного города» — УВП № 259. 04-05.10.1918). Ген.-майор («За отличие в делах против неприятеля» — ПВПиВГК 01.03.1919 со ст. с 01.01.1919). Служба: во 2 ОКбатр (с 09.08.1904). В НАГШ (1908-1910). В 5 ОКП (с 14.11.1910). Нач. конвоя при Имп. Российском генеральном консульстве в Кашгаре (16.06.1912 - 30.03.1913). На льготе по состоянию здоровья (с 07.06.1913). Мобилизован в 13 ОКП (с 17.07.1914). По некот. данным, узнал о нач. 1МВ в за граничной поездке по Германии и Франции, в Париже поступил в распор. российского воен. агента и был отправлен в Россию, где получил назн. на должн. ком. сотни 18 ОКП. В 18 ОКП (с 06.08.1914). Ст. ад-т штаба 49 пд (с 21.10.1914). В 18 ОКП (с 05.02.1915). Вр. и. д. нач. штаба 49 пд, вр. и. д. ст. ад-та штаба 49 пд (1915, с перерывами). Несколько раз контужен (1915) и эвак. на излечение в Орел и Оренбург (с 14.08.1915). Вернулся в строй (11.1915). Вр. и. о. обер-оф. для поручений при штабе XXIV АК (с 30.11.1915). Ст. ад-т штаба (с 04.12.1915) и вр. и. д. нач. штаба СибКД (с перерывами, до 27.12.1916), и. д. пом. ст. ад-та отделения ген.-кв-ра штаба 3 А. (с 27.12.1916). Шт.-оф. для поручений по авиации при штабе 3 А. (с 0 2.02.1917). Шт.-оф. для поручений при штабе XX АК (с 23.06.1917). Нач. контрразвед. отделения штаба 3 А. (с 05.07.1917). И. д. ст. ад-та развед. отделения штаба 3 А. (с 10.09.1917). Ст. ад-т отдела ген.-кв-ра штаба 3 А. (с 25.11.1917). Командирован в Брест в составе мирной делегации (с 11.12.1917). Уволен со службы большев. властью (23.01.1918) и прибыл в Оренбург. После освобождения города от большевиков назн. нач. штаба ОБО (28.06-25.10.1918), ЮЗА (до 28.12.1918) и ООА (с 28.12.1918; 17.10.1918-01.06.1919). Член воен.-окружного совета ОБО (1918). В к-ке в Самару (до 19.08.1918). В к-ке на Орский фронт (с 09.09.1918). Назн. и. д. нач. штаба ООА (ПВПиВГК 17.03.1919). Зачисл. по ОКБ с оставлением по ГШ (УВП № 258. 04-05.10.1918). Вр. командующий ООА (05-25.02, 07-18.04, 25.04-01.06.1919). Выезжал на фронт (08-12.05.1919). Командующий Оренб. арм. группой (01-21.06.1919). Нач. штаба Иркутского ВО (21.07.1919-05.01.1920, прибыл и вступил в должн. 10.08.1919). Эмигрант, проживал в Харбине (Китай). После падения белого Приморья уч. в повстан. движении под руководством ген.-майора И. Ф. Шильникова. Когда кит. власти арестовали Шильникова, вернулся в Харбин, откуда, узнав о предстоящем аресте, эмигрировал с семьей через Японию в США. Член Общества рус. ветеранов Вел. войны (Сан-Франциско, 1924-1936), вступил в РОВС. Нач. унтер-оф. курсов (1932). Пред. Объединенного комитета рус. национальных организаций в Сан-Франциско (с 1935) и первый пред. Рус. центра (18.05.1940-1947). Ум. в Сан-Франциско. Похоронен на Серб. кладб. в м. Колма близ Сан-Франциско. Награды: Св. Анны 3-й ст. (19.06.1906), Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (15.12.1914), Св. Стан. 2-й ст. м. (29.03.1915), Св. Вл. 4-й ст. м. и б. (19.06.1915), Св. Анны 2-й ст. м. (04.09.1915, утв. 26.09.1916), м. и б. к Св. Анны 3-й ст. (18.10.1915, утв. 10.08.1916), Св. Стан. 3-й ст. м. и б. (14.10.1916), благодарность вр. командующего войсками ОВО ГШ полк. И. Г. Акулинина (16.09.1918), светло-бронз. медаль 300 лет ЦДР (17.02.1913). Супруга Надежда Петровна Грен, урож. Оренб. губ. Дети: Николай (11.08.1916), Ирина (22.04.1919). Соч.: Размышления о диктатуре // Вестник Объединения офицеров Генерального штаба (Сан-Франциско). 1932. № 2; Большая дорога: Очерк ведущих сил русской культуры и цивилизации. Сан-Франциско, 1940 и др. Рукописи: «Аристократия», «М. Д. Скобелев». Лит.: Ганин А. В. Судьба белого генерала: Александр Николаевич Вагин // Земля Иркутская. 2007. № 1 (32). С. 97-100. Фото.
Ганин А. В., Семенов В. Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М., 2007.