Буров Петр Никитич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Буров Петр Никитич.jpg
  • Даты жизни: 02.10.1872-02.11.1954
  • Биография:

Православный. Уроженец Костромской губ. Прямой потомок Ивана Сусанина. Получил домашнее образование. В службу вступил 15.10.1890. Окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1894). Выпущен Подпоручиком (ст. 20.12.1894) в 28-й пех. Полоцкий полк. Поручик (ст. 01.09.1898). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1902). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 28-м пех. Полоцком полку (03.11.1903-07.12.1904). Помощник ст. адъютанта штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (29.01.1905-07.02.1909). Исполнял поручения по линии консульской службы МИДа в Афганистане для разведывательного отделения штаба Туркестанского ВО. Подполковник (ст. 06.12.1908). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (07.02.1909-10.04.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (с 10.04.1911). Полковник (ст. 06.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 108-м пех. Саратовском полку (11.05.-11.09.1913). Участник мировой войны. Ст. адъютант отдела генерал-кварт. штаба 1-й армии (на 05.03.1915, 01.04.1915). Командир 37-го пехотного Екатеринбургского полка (10.06.1915-01.09.1916). Руководил полком в боях на р. Нарев, под Белостоком, в ходе ликвидации Свенцянского прорыва. Награжден Георгиевским оружием (ВП 13.01.1916). За прорыв немецких позиций 09.03.1916 у озера Нарочь награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.03.1916). Генерал-майор (пр. 03.10.1916; ст. 08.03.1916; на осн. Георгиевского статута). Начальник штаба 10-й пехотной дивизии (с 01.09.1916). В 1917 — начальник штаба 5-го армейского корпуса, командующий 178-й пехотной дивизией (до 05.09.1917), командующий 129-й пехотной дивизией (05.09.-23.09.1917). И.д. начальника штаба Особой армии (с 23.09.1917).

После убийства Главнокомандующего ген. Духонина уехал в Харьков к своей семье и здесь был мобилизован в Красную армию. Находился на службе в Красной армии до начала осени 1919, когда перешел на сторону Добровольческой армии. Приказом Главнокомандующего ВСЮР от 11.11.1919 (№ 2661) был сформирован военно-полевой суд по делу Б. Председателем военно-полевого суда был назначен генерал-лейтенант Илькевич, членами — генерал-майоры Трухачев, Корвин-Круковский, Синеоков, Григорович. В приказе отмечается, что Б. добровольно с 04.1918 был военруком на Карельском перешейке, с середины 05.1918 — инспектором формирований, в 09.1918 — военруком Олонецкого перешейка, а затем — начальником ОПЕРУ (генерал-квартирмейстером) штаба Северного фронта. В 03.1919 был помощником начальника Военных сообщений 12-й армии Украинского фронта, а с 07.1919 — на той же должности 14-й армии. В конце 07.1919 находился в распоряжении Главнокомандующего Красной армией Каменева. Суд приговорил Б. к 4-м годам каторжных работ. Благодаря личному вмешательству отца Георгия Щавельского, протопресвитера Добровольческой армии (хорошо знавшего Б. и осведомленного о трагическом положении его семьи), обратившегося с ходатайством к начальнику штаба ВСЮР ген. Романовскому, Б. был помилован ген. Деникиным и позже зачислен в распоряжение Главнокомандующего ВСЮР. В 12.1919 на бронепоезде "Мстислав Удалой". В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на о. Проти. К 05.10.1920 преподаватель Корниловской юнкерской школы. В 11.1920, сразу после эвакуации из Крыма, Б. был назначен в Галлиполи начальником Александровского военного училища. Вместе с училищем прибыл в 1922 в Болгарию в город Свищев. Здесь он оставался на той же должности. В том же 1922 он числился в списке офицеров Генерального штаба, составленном в штабе Русской армии ген. Врангеля. В 1925 в связи с роспуском училища переехал на работу во Францию в город Нильванш, где долгие годы был представителем отделения РОВС и председателем местного отдела Общества галлиполийцев. После Второй мировой войны переехал в Париж, где возглавлял Главное правление Общества галлиполийцев. В 1952 переехал к сыну в США.

Умер 2 ноября 1954 года в городе Балтимор, в Соединенных Штатах Америки.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, управление 2-го Туркестанского армейского корпуса, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 05.03.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.04.1915)
Георгиевское оружие (ВП 13.01.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.03.1916) полковник, командир 37-го пехотного Екатеринбургского полка. Высочайший Приказ от 15.03.1916 года. «За то, что в бою в ночь с 20-го на 21-е марта 1916 года, 37-й пехотный Екатеринбургский полк, под непосредственным его руководством, первым ворвался на позиции противника у озера Вишневского, закрепился и вел упорную борьбу с противником, пока не ворвались соседние полки; 22-­го марта полковник Буров, во время так же непосредственного руководства действиями полка, был тяжело контужен».
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916)
мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 27.03.1916)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 03.06.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список офицеров Генерального штаба Русской армии генерала барона П.Н.Врангеля к 5(18) октября 1920 г./Ганин А.В. «Мозг армии» в период «Русской Смуты». М., 2013.
  9. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14483 от 02.07.1916.
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915