Буймистров Владимир Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.12.1868-
  • Биография:

Православный. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1886. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1888). Выпущен в 5-й Кавказский рез. пех. батальон. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 18.05.1894). Состоял при Одесском ВО. Ст. адьютант штаба 6-й пехотной дивизии (08.01.1896-13.07.1898). Капитан (ст. 24.03.1896). Цензовое командование ротой отбывал в 182-м пех. Гроховском полку (14.11.1897-20.11.1898). Ст. адьютант штаба помощника Ком-щего войсками Варшавского ВО по управлению Варшавским укр. районом (13.07.1898-01.01.1901). Подполковник (ст. 06.12.1900). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (01.01.-02.02.1901). Штаб-офицер для особых поручений при штабе помощника Ком-щего войсками Варшавского ВО по управлению Варшавским укр. районом (02.02.1901-15.09.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 182-м пех. рез. Гроховском полку (18.05.-18.09.1904). Штаб-офицер при управлении 60-й пех. рез. бригады (15.09.-20.12.1904). Полковник (ст. 06.12.1904). Начальник штаба 60-й пехотной дивизии (20.12.1904-21.04.1906). Начальник штаба 77-й пехотной дивизии (21.04.-09.06.1906). Штаб-офицер при управлении 60-й пех. рез. бригады (09.06.1906-13.12.1908). Командир 226-го пехотного рез. Бобр. полка (13.12.1908-12.07.1910). С 12.07.1910 командир 187-го пехотного Аварского полка. Участник мировой войны. Начальник штаба 16-го армейского корпуса (31.10.1914-04.03.1917). Генерал-майор (пр. 16.11.1914; ст. 27.08.1914; за отличие). Командующий 160-й пехотной дивизией (04.03.-12.07.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 12.07.1917). Добровольно вступил в РККА. Командовал дивизией, был начальником оперативного управления 12-й армии; начальником штаба 14-й армии (25.02.1920-24.04.1920). Участвовал в боях с войсками Петлюры и белополяками на Украине. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 1922 уволен со службы по демобилизации. Был безработным. После назначения пенсии проживал в Киеве. В 1931 был арестован по обвинению в участии в контрреволюционном заговоре. Освобожден с запретом проживания в Московской, Ленинградской областях и на Украине сроком на 3 года. Погиб, попав под автомобиль.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 226-й пехотный резервный Бобруйский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (1911 09.03.1912)
Св. Владимира 3-й ст. (1913 18.02.1914)
мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.12.1914)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 28.02.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 15.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915