Брилевич Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Брилевич Александр Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 23.02.1851-03.12.1918
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровско-Полтавской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1868. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1870). Выпущен Подпоручиком (ст. 21.07.1870) с прикомандированием к лейб-гвардии Московскому полку. Прапорщик гв. (ст. 16.08.1871). Подпоручик (ст. 13.04.1875). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1877; по 1-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 26.02.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Ст. адьютант штаба 24-й пехотной дивизии (07.07.1877-11.09.1879). Капитан (пр. 1878; ст. 18.12.1877; за боевые отличия). Ст. адьютант штаба 1-го армейского корпуса (11.09.1879-17.04.1880). Состоял для поручений при том же штабе (17.04.-14.10.1880). Ст. адьютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (14.10.1880-19.11.1882). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (19.11.1882-21.07.1886). Подполковник (ст. 17.04.1883). Ст. адьютант штаба войск Гв. и Петербургского ВО (21.07.1886-21.05.1890). Полковник (пр. 1887; ст. 05.04.1887; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Семеновском полку (15.10.1887-09.12.1888). Начальник штаба 2-й гв. пех. дивизии (21.05.1890-24.08.1898). Генерал-майор (пр. 1898; ст. 24.08.1898; за отличие). Состоял для поручений при Главнокомандующем войсками Гв. и Петербургского ВО (24.08.-09.11.1898). Командир лейб-гвардии Гренадерского полка (09.11.1898-04.04.1901). Начальник Офицерской стрелковой школы (04.04.1901-07.11.1904). Командующий 13-й пехотной дивизией (07.11.-06.12.1904). Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Начальник 1-й пехотной дивизии (06.12.1904-26.10.1905). Начальник штаба войск Гв. и Петербургского ВО (26.10.1905-22.12.1906). Состоял в распоряжении Главнокомандующего войсками Гвардии и Петербургского ВО (22.12.1906-23.11.1907). Помощник командующего (23.11.1907-10.08.1910) и командующий (10.08.1910-10.03.1911) войсками Иркутского ВО. Генерал от инфантерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Член Военного Совета (с 10.03.1911; в должности на 12.11.1917). После Октябрьской революции жил в Петрограде. Уволен от службы с пенсией (21.03.1918; в связи с упразднением Военного Совета). Умер 3 декабря 1918 от голода (ЦГИА ф.19 оп.127 д.3556, стр. 222), погребен на Смоленском православном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, генерал-лейтенант, помощник командующего
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (1882)
Св. Владимира 4-й ст. (1885)
Св. Анны 2-й ст. (1890)
Св. Владимира 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 1-й ст. (1901)
Св. Анны 1-й ст. (1906)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909)
Белого Орла (06.12.1912)
Св. Александра Невского (23.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству.
  2. Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  3. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. "Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского. 1725 - 1917", т. 1-3 (сост. Пономарев В.П., Шабанов В.М.) - М., 2009.