Брейкш Петр Романович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Брейкш Петр Романович -.jpg
  • Даты жизни: 11.08.1853-1934
  • Биография:

Лютеранского вероисповедания. Обшее образование получил в Горы-Горецких землемерских классах. Окончил Рижское пехотное юнкерское училище и Офицерскую стрелковую школу на "успешно". Вступил в службу вольноопределяющимся 15.11.1875. 06.07.1877 - Прапорщик 2-го Динабургского крепостного пех. полка. Подпоручик (17.09.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-1878. Поручик (17.04.1880). Штабс-капитан (15.03.1883). Капитан (15.03.1889). Подполковник (26.02.1900). Полковник за отличие (1905; ст. 05.10.1904). Командовал ротой 13 лет и 5 мес. Командовал батальоном 2 года и 2 мес. С 01.12.1907 командир 28-го Восточно-Сибирского стр. полка. Стерлитамакский уездный воинский начальник (с 19.08.1911). Произведен в Генерал-майоры, с увольнением от службы, с мундиром и пенсией (ВП 03.09.1912). В 1914 призван в ополчение и назначен командиром 16-й бригады. С 08.02.1915 командир бригады 24-й пехотной дивизии. С 08.05.1915 командир бригады 25-й пехотной дивизии (на лето 1916 состоял в этой должности). С 26.05.1917 в чине Генерал-майора командующий 189-й пехотной дивизией. Скончался в 1934 в г. Умань.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 28-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1900)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (1910)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.01.1916)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 29.07.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  3. Фото предоставил родственник П.Р. Брейкша Павел Яковлев (Украина)
  4. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.