Бочманов Дмитрий Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 23.10.1883 - 01.12.1919
  • Биография:

Уроженец Осташкова. Царскосельская гимназия, Михайловское артиллерийское училище - 1908 год, Михайловская артиллерийская академия - 1914 год. Выпущен в Выборгскую крепостную артиллерию. С 19.01.1916 года старший техник Сестрорецкого завода. В белых войсках Северного фронта: с 27.11.1918; на 26.02.1919 в прикомандировании к Артиллерийскому Отделению Штаба Командующего войсками; с 05.03.1919 командирован в распоряжение Генерал-Губернатора Северной Области для временного исполнения обязанностей Инспектора в Междуведомственной инспекции взрывчатых веществ и опасных грузов; с 07.03.1919 исправляющий должность штаб-офицера для поручений при Генерал-Губернаторе Северной Области; с 19.03.1919 прикомандирован к Межведомственной Инспекции взрывчатых веществ и опасных грузов для временного исполнения обязанностей Инспектора взрывчатых веществ и опасных грузов; с 18.06.1919 член в Комиссии для определения степени годности к службе 217 призматических биноклей, полученных Артиллерийским Отделением Штаба от Военного Агента в Дании генерал-майора Потоцкого; с 20.06.1919 откомандирован в распоряжение Штаба Командующего Русскими войсками; на 06.08.1919 Командир батареи 45-ти лин. гаубиц, состоящий в распоряжении Начальника Артиллерийской школы; с 06.08.1919 Командир 3-й батареи 2-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона; с 11.11.1919 Командир 3-й батареи 3-го Северного Отдельного Артиллерийского дивизиона; с 26.11.1919 Командующий 2-м Северным отдельным артиллерийским дивизионом. Капитан (с 29.08.1919). 06.12.1919 умерший исключен из списков.

  • Чины:
- Подпоручик Выборгской крепостной артиллерии из портупей-юнкеров Михайловского артиллерийского училища - старшинство с 24.03.1906 - ВП 25.06.1908.
- Подпоручик Крепостного артиллерийского батальона Выборгской крепостной артиллерии - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.
- Поручик - на 31.08.1914.
- Штабс-Капитан - за выслугу лѣтъ - старшинство с 24.03.1914 - ВП 31.08.1914.
Русские войска Северной Области
- Капитан - за боевые отличия - старшинство с 29.08.1919 - Постановление ВПСО от 23.10.1919.
  • Награды:
- Орден Святой Анны 3-й степени - за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй - ВП 29.12.1915, штабс-капитан Выборгской крепостной артиллерии.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «Русскiй Инвалидъ» № 11 от 12-го Января 1916 года.
  2. (информация с сайта www.grwar.ru)
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству