Бородин Сысой Капитонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 06.07.1883-20.02.1961
  • Биография:

Православный. Уроженец станицы Нижне-Крутоярской. Получил домашнее образование. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (1904). В службу вступил 03.11.1900. Из училища выпущен хорунжим (ст. 09.08.1904) в 6-й Дон. каз. полк. Позже служил в 14-м Дон. каз. полку. Сотник (ст. 30.03.1908). Подъесаул (ст. 30.03.1912). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован на 1,5 г. к 13-му Дон. каз. полку для командования сотней. Служил по Генеральному штабу в 1-й Дон. каз. дивизии, с которой и вступил в мировую войну. Капитан (ст. 30.03.1914). Обер-офицер для поручений при штабе 14-го армейского корпуса (на 13.05.1915). Ст. адъютант штаба 14-го армейского корпуса (с 02.10.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 14-го армейского корпуса (с 27.11.1916). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на осн. приказа по ВВ 1914 №756) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 2-й Туркестанской каз. дивизии (с 25.11.1917). В конце 1917 вернулся на Дон в станицу Нижне-Курмоярскую. Участвовал в Общедонском восстании в 03.-04.1918, возглавив станичный полк. В 05.1918 начальник штаба в отряде ген. Мамонтова. Полковник. После освобождения Донской области от красных войск избран членом Войскового Круга, где был председателем Военной комиссии. Одновременно и.д. начальника штаба 8-го Дон. корпуса. В 02.1919 генерал-майор и начальник Донского Войскового штаба, с которым в 03.1920, во время отступления, прибыл из Новороссийска в Крым. В Русской армии ген. Врангеля начальник штаба 3-й Дон. дивизии. После эвакуации из Крыма в 11.1920 командир 1-го Донского пластунского полка на острове Лемнос. Позже переехал в Болгарию, где в 1921-1922 в Софии и.д. командира Донского Георгиевского Гундеровского полка. В начале 1920-х после переезда во Францию, в Париже работал шофером такси. С 1944 в казачьих частях германской армии и РОА. Командовал казачьим полком у генерала А.В. Туркула. После 1945 во Франции. В 1953 был кандидатом на пост Донского атамана, но снял свою кандидатуру в пользу ген. П.К. Писарева. Последние годы жизни провел в своем доме в Ганьи под Парижем, где и умер. Похоронен на местном кладбище.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  8. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский