Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бонч-Бруевич Михаил Дмитриевич -.jpg
  • Даты жизни: 24.02.1870-03.08.1956
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын землемера, брат В.Д. Бонч-Бруевича. Образование получил в Константиновском межевом институте и на математическом Факультете Московского университета (1891). В службу вступил 01.09.1891. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1892). Выпущен в 12-й гренад. Астраханский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Позже переведен в лейб-гвардии Литовский полк тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1898). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й каз. сводной дивизии (26.11.1898-15.02.1900). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (15.02.1900-13.12.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 167-м пех. Острожском полку (11.10.1900-06.10.1901). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (13.12.1903-18.09.1904). Подполковник (ст. 06.04.1903). Состоял в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (18.09.1904-03.09.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 129-м пех. Бессарабском полку (01.05.-01.09.1905). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-14.07.1906). Полковник (ст. 06.12.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (03.09.-21.10.1908). Начальник штаба Либавской крепости (21.10.1908-09.01.1910). Штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (09.01.1910-10.03.1914). Командир 176-го пехотного Переволоченского полка (с 10.03.1914). Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 10.09.1914; ст. 21.08.1914). Генерал-кварт. штаба 3-й армии ген. Н.В. Рузского (с 10.09.1914). С 17.09.1914 - генерал-кварт. штаба армий Северо-Западного фронта (после назначения на эту должность ген. Н.В. Рузского). Награжден Георгиевским оружием (ВП 22.09.1914). Инициатор выселения евреев из прифронтовой полосы (по обвинению их в поголовном шпионаже в пользу противника). С 01.04.1915 состоял в распоряжении Верх. Главнокомандующего и некоторое время занимал пост начальник штаба 6-й армии. Б.-Б. был одним из главных действующих лиц, подготовивших фальсифицированное дело по обвинению полк. Мясоедова в шпионаже в пользу Германии. И.д. начальника штаба армий Северного фронта (с 20.08.1915). Состоял в распоряжении Главнокомандующего армиями Северного фронта (с 25.02.1916). С 03.1916 на Б.-Б. одновременно возложено командование гарнизоном Пскова, где находилась главная квартира ген. Рузского. После Февральской революции кооптирован в состав Исполкома Псковского совета рабочих и солдатских депутатов, активно сотрудничал с Советом. Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова Б.-Б. 29.08.1917 назначен временно исполняющим обязанности Главнокомандующего армиями Северного фронта вместо ген. В.Н. Клембовского, но вскоре 09.09.1917 вызван в Ставку в распоряжение начальника штаба Верх. Главнокомандующего. В 10.1917 - начальник гарнизона Могилева. После Октябрьской революции Б.-Б. 07.11.1917 (по Списку ГШ по 01.03.1918 - 28.11.1917) назначен начальником штаба Главковерха. После расформирования Ставки, в 02.1918 вызван в Петроград и ему поручена организация обороны столицы и границ республики. Добровольно вступил в РККА. В 03.-08.1918 военный руководитель Высшего военного совета, после упразднения которого отчислен в распоряжение СНК (управляющим делами которого был его брат). Некоторое время в 1919 (после ареста главкома И.И. Вацетиса и начальника полевого штаба РВСР Ф.В. Костяева и до назначения на эти должности С.С. Каменева и П.П. Лебедева) исполнял обязанности начальника полевого штаба РВСР. С 03.1919 по 10.1923 - начальник Высшего геодезического управления. С 1923 в отставке (обвинялся во вредительстве, дело было передано в прокуратуру, но до суда не дошло). В 1925 организовал бюро «Аэрофотосъемка». 21.02.1931 арестован (по делу о контрреволюционном заговоре). 17.05.1931 освобожден (дело в отношении Б. было прекращено за отсутствием состава преступления). Комдив (1937). Генерал-лейтенант (1944). Умер в Москве.

"В должности генерал-квартирмейстера штаба фронта должно быть лицо опытное, прошедшее хороший штабной и строевой стаж и зарекомендовавшее себя в войсках хорошей работой в отношении вождения войск. Генерал Бонч-Бруевич совершенно не удовлетворял такому требованию, по своей малой опытности: его строевой и штабной стаж был более чем скромен: он только 4 месяца лагерного времени в 1905 году командовал батальоном; полком и бригадой он совсем не командовал; должностей начальника штаба дивизии и начальника штаба корпуса не проходил, а был один лишь год начальником штаба крепости 3 класса Либавы, откуда в 1910 году был назначен штаб-офицером, заведывающим офицерами, обучающимися в Императорской Николаевской Военной Академии, и с этой должности получил назначение на должность Генерал-Квартирмейстера штаба С.-З. фронта, с производством в генерал-майоры, не без участия и содействия, конечно, Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего. Возможно ли было такого неподготовленного генерал-квартирмейстера считать опытным в вождении целой группы армий? И возможно ли было поручать ему исполнение такой важной должности (главный помощник Главнокомандующего фронтом по разработке стратегических операций и контролер их выполнения, держащий в своих руках самый пульс операций) в военное время, когда решается судьба народа и государства? Правда, он интересовался военным делом и военной литературой, писал военные статьи и заметки, изменил даже прекрасный учебник Тактики генерала М. И. Драгомирова (злые языки острили: "испортил Тактику генерала Драгомирова"), но все же он был теоретик, а не практик; гостем и зрителем появлялся он в полевых войсках, как и сам Генерал-Квартирмейстеръ Ставки. Насколько офицеру Генерального Штаба необходима практика в полевом деле по управлению даже малыми частями, я приведу пример. В 1901 году бывший мой профессор по Военной Истории генерал-майор Генерального Штаба Н. А. О - в был назначен, не пройдя стажа командира полка, начальником 54 резервной бригады. Командующий войсками Казанского Военного Округа дал ему самую простую задачу для бывших на смотру двух батальонов, которыми Ген. О - в должен был маневрировать на открытой местности. Но он не мог даже с двумя батальонами справиться. Мне, бывшему тогда штаб-офицером для особых поручений при Командующем Войсками, было крайне совестно, обидно и досадно за бывшего моего профессора. Генерал Данилов на странице 242 своей книги подчеркивает опытность генерала Бонч-Бруевича ссылкою на то, что "он, как и генерал Данилов, начал службу по Генеральному Штабу, под руководством командующего Войсками Киевского Округа генерала М. И. Драгомирова". Но что же из того? Генерал Драгомиров не мог своих свойств и дарований переселять в своих учеников. Из принявших участие в мировой войне генералов и полковников Генерального Штаба было много учеников генерала Драгомирова, но не все они были подготовлены к практическому выполнению функций стратегического искусства, которое, помимо теоретической подготовки, требует подготовительной практики, и кроме того, таится в природных свойствах человека."

Ларионов Я. М. Записки участника мировой войны. 26-я пехотная дивизия в операциях 1-й и 2-й русской армий на Восточно-Прусском и Польском театрах в начале войны: (Сост. по дневнику и полевым документам). Харбин, 1936.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Либавская крепость, полковник, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1913)
ГО ВП от 22.09.1914
Св. Владимира 3-й ст. (доп. к ВП 25.10.1914)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 29.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  5. Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.
  6. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  7. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. Фото предоставил Алексей Чистяков
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  16. Ганин А.В. "Я подвергаюсь непрерывной и систематической травле..." Бывший генерал М.Д. Бонч-Бруевич в борьбе за квадратные сажени // Родина. 2016. № 11. С. 126-130.
  17. Ганин А.В. Становление Красной армии во взаимоотношениях ее первых руководителей: М.Д. Бонч-Бруевич, И.И. Вацетис и С.С. Каменев // Альманах Ассоциации исследователей Гражданской войны в России. Вып. 2. Архангельск, 2015. С. 59-111.