Болховитинов Леонид Митрофанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Болховитинов Леонид Митрофанович.jpg
  • Даты жизни: 05.01.1871-11.06.1925
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Воронежском реальном училище. В службу вступил 14.08.1890. Окончил военно-училищный курс при Московском пех. юнкерском училище (1892). Выпущен в 14-й гренад. Грузинский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Приамурском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (19.10.1899-19.02.1902). Капитан (ст. 09.04.1900). Участвовал в китайской кампании 1900-01. Обер-офицер для поручений при штабе Квантунской области (в Порт-Артуре) (19.02.1902-05.09.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м Вост-Сибирском стр. полку (01.11.1902-08.11.1903). Ст. адьютант штаба Квантунской обл. (05.09.1903-28.01.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант временного штаба Наместника на Дальнем Востоке (28.01.-03.03.1904). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений в управлении генерал-кварт. полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке (03.03.1904-05.08.1905). Штаб-офицер для особых поручений при начальнике штаба Главнокомандующего на Дальнем Востоке (05.08.-24.08.1905). Штаб-офицер для поручений при управлении генерал-кварт. 1-й Манчжурской армии (25.08.1905-05.07.1906). Произведен в Полковники "за боевые отличия" (1906; ст. 10.07.1905). Делопроизводитель ГУГШ (в отделении генерал-кварт.) (05.07.1906-20.02.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 8-м Финляндском стр. полку (09.05.-01.09.1908). Командир 90-го пехотного Онежского полка (20.02.1911-21.06.1914). Одновременно (с 1911) сотрудник редакции «Военной энциклопедии». Генерал-майор (пр. 21.06.1914; ст. 21.06.1914; за отличие). Генерал-кварт. штаба Кавказского ВО (21.06.-02.10.1914). Генерал-кварт. штаба Кавказской армии (с 02.10.1914). С 31.01.1915 после сражения при Сарыкамыше и.д. начальника штаба Кавказской армии. Ген. Юденич не включил Б. в состав полевого штаба Кавказской армии, где должность начальника штаба исполнял ген. Томилов. Б. оставался при штабе наместника на Кавказе кн. Воронцова-Дашкова. В 06.1917 переведен на Западный Фронт. Командующий 1-м арм. корпусом (с 15.06.1917). Генерал-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42.) с утвержденим в должности.

В 1918 принят в РККА, где, числясь при Высшем военном совете, находился при штабе Главкома Красной армией Северного Кавказа. В 08.1918 при занятии Екатеринодара частями Добровольческой армии, пробрался в город, где проживала его семья и был арестован. Предан военно-полевому суду Добровольческой армии, который приговорил его к смертной казни. Ген. Деникин заменил приговор суда разжалованием в рядовые, в качестве которого Б. служил в частях Дроздовской дивизии ок. года. За отличия в боях был восстановлен ген. Деникиным в чине. В начале 1920 принял от Кубанского атамана ген. Букретова должность военного министра Кубанского правительства. Во время отступления Кубанской армии от Новороссийска к югу и сдачи части войск наступающей Красной армии у Сочи Б. сумел переправиться на судах в Крым. В Русской армии ген. Врангеля занимал должность инспектора классов Кубанского Алексеевского военного училища, с которым в 11.1920 покинул Крым и, после пребывания на о. Лемнос, прибыл в Тырново-Сеймен в Болгарии, где оставался инспектором классов Кубанского училища до 1924. Позже переехал в поселок Харманли, где и покончил с собой. Похоронен на местном кладбище (по ходатайству командира 6-го конного полка Болгарской армии полковника Петко Златова). Ген. Деникин считал, что причиной самоубийства Б. стали статьи бывшего начальника Северо-Кавказского военно-революционного штаба Владимира Черного (орган Кубано-Черноморского обкома РКП "Путь Коммунизма" кн. 3, 1922), возглавлявшего подпольный центр ЧК на Кубани, в которых он утверждал, что Б., находясь в рядах Добровольческой армии, оставался агентом ЧК и исполнял "все наши поручения... точно и безоговорочно". Некоторые круги эмиграции восприняли эту версию как достоверно установленный факт.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, делопроизводитель
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1903)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Золотое оружие (ВП 18.06.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (13.01.1909)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 02.04.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 07.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  9. ПАФ 23.08.1917.
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  13. Русский Инвалид. №155, 1915