Болотов Владимир Васильевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Болотов Владимир Васильевич

Болотов Владимир Васильевич 2.jpg
  • Даты жизни: 01.01.1856-1938
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын офицера Василия Григорьевича Болотова. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 10.08.1872. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1874). Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1874) в 26-ю пол. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 25.10.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 26.12.1877). Переведен в лейб-гвардии Павловский полк чином Подпоручика гв. (ст. 23.03.1879). Поручик гв. (ст. 30.08.1882). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1885). Командовал ротой (6 л. 9 м.). Капитан (ст. 21.04.1891). Полковник (ст. 06.12.1895). Командир Старобельского рез. батальона (08.09.1897-24.08.1898). Командир 2-го Кронштадтского креп. пех. батальона (24.08.1898-31.10.1899). Командир 38-го пехотного Тобольского полка (31.10.1899-19.04.1901). Командир 2-го гренадерского Ростовского полка (18.04.1901-01.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал-майор (пр. 1904; ст. 01.06.1904; за отличие). Командир 1-й бригады 72-й пехотной дивизии (01.06.1904-14.03.1906). Командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии (14.03.1906-17.02.1907). Начальник 59-й пех. резервной бригады (17.02.1907-09.07.1910). Начальник 47-й пехотной дивизии (09.07.1910-01.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 17.10.1910; за отличие). Участник мировой войны. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командир 25-го армейского корпуса (01.04.-10.09.1917). Генерал от инфантерии (пр. 02.04.1917). С 10.09.1917 в резерве чинов при штабе Киевского ВО. Участник Белого движения на юге России. В 31.12.1918-1919 состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В 1919 председатель Особой комиссии. Эвакуирован в 12.1919-03.1920. На 05.1920 в Югославии. В эмиграции в Белграде. Делегат Зарубежного съезда 1926. На 1938 представитель полкового объединения в Югославии. Сын - Болотов Николай Владимирович.

Неточности: у Залесского "Кто был кто в Первой мировой войне" ошибочно указано отчество - Владимирович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 59-я пехотная резервная бригада, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 11.03.1906)
Св. Анны 1-й ст. (1909)
Св. Владимира 2-й ст. (1913)
Белого Орла с мечами (18.03.1915)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 11.08.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Фото предоставил Алексей Чистяков
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  11. Русский Инвалид. №182, 1915