Болецкий Константин Богуславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Болецкий Константин Богуславович -.jpg
  • Даты жизни: 10.08.1881-05.12.1925
  • Биография:

Евангелическо-реформатского вероисповедания. Из дворян. Сын полковника. Уроженец Новгорода. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1900. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1903). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1903) в гв. стр. арт. дивизион. Поручик (ст. 10.08.1906). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к 2-му Финляндскому стр. полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 10.08.1910). Ст. адъютант штаба 48-й пехотной дивизии (на 02.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). На 19.06.1915 в том же чине и должности. И.д. помощника ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 3-й армии (с 03.12.1915). И.д. ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 3-й армии (назначен между 01.01. и 01.03.1916). Подполковник (пр. 1916; ст. 06.12.1915). Ст. адъютант отд. генерал-кварт. штаба 3-й армии (с 01.02.1916; на 03.01.1917 в должности). Осенью 1917 конференция Николаевской военной академии избрала Б. лектором академии. После октябрьского переворота уехал на Украину. Состоял в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 17.12.1917). Начальник штаба Отдельного Запорожского отряда войск Центральной Рады (09.02.-01.03.1918). Ст. помощник начальника орг. отдела управления военных сообщений Гл. штаба Украинской Державы (с 19.07.1918). На 21.11.1918 Войсковой Старшина, в той же должности. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского уехал в Одессу. В начале 1919 состоял при штабе Русской Добровольческой армии в Одессе. В 04.1919 после эвакуации франц. войск из Одессы и отступления частей ген. Тимановского в Бессарабию, выехал в Турцию. В 1921 приехал в Литву. 22.04.1921 поступил вольнонаемным сотрудником в комиссию проектов при Министерстве охраны края Литвы. В 07.1921 приглашен на службу в военно-научный отдел, где служил до самой смерти, одновременно исполняя должность зав. учебной частью военных наук. В 05.1922 зачислен на военную службу (после того как в достаточной мере овладел литовским языком). Умер во время проведения занятий по тактике (кровоизлияние в мозг?). Похоронен в Каунасе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейский стрелковый артиллерийский дивизион, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
Св. Анны 2-й ст.
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Информацию и фото предоставил Василий Тюрин (Вильнюс)
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  11. Русский Инвалид. №140, 1915