Болдырев Василий Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Болдырев Василий Егорович

Болдырев Василий Георгиевич 1875-1933.jpg
  • Даты жизни: 05.04.1875-20.08.1933
  • Биография:

Православный. Из крестьян Симбирской губернии. Уроженец Сызрани. Образование получил в Пензенском землемерном училище. В службу вступил 01.10.1893. Окончил Военно-Топографическое училище (1895). Выпущен Подпоручиком (ст. 23.09.1895) в корпус военных топографов. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 145-м пех. Новочеркасском полку (30.10.1903-19.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (08.12.1904-28.10.1906). Был ранен при штурме Новгородской сопки в Маньчжурии. Ст. адъютант штаба 18-го армейского корпуса (28.10.1906-08.09.1907). Ст. адъютант штаба 20-го армейского корпуса (08.09.1907-29.03.1909). Подполковник (ст. 06.12.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе 20-го армейского корпуса (29.03.1909-08.01.1911). Штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (с 08.01.1911). Полковник (ст. 06.12.1911). В 1914 защитил диссертацию "Атаки укрепленных позиций", с 1914 экстраординарный профессор. В 08.1914 выступил на фронт в качестве и.д. начальника штаба 2-й гв. пех. дивизии. За бои в 10.1914 под крепостью Ивангород награжден Георгиевским оружием (ВП 31.01.1915), а за бои под Едвабно в 1914-15 - орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.05.1915). Командир 30-го пехотного Полтавского полка (с 08.03.1915). На 10.05.1915, 31.08.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 31.08.1915; ст. 26.06.1915; за отличия в делах...). Генерал для поручений при командующем 4-й армией (с 29.02.1916). Генерал-кварт. штаба армий Северного фронта (с 08.09.1916). Командир 43-го армейского корпуса (с 19.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 29.04.1917). 09.09.1917 сменил ген. Ю.H. Данилова на посту командующего 5-й армией. После Октябрьского переворота и назначения прапорщика Н.В. Крыленко Верховным главнокомандующим, Б. отказался ему подчиниться и 13.11.1917 был арестован. Вскоре по обвинению в саботаже приговорен к 3 годам тюремного заключения. В 05.1918 освобожден по амнистии.

Входил в состав руководства Союза возрождения России и "Национального центра". В 09.1918 избран членом Директории (Уфа) и 24.09.1918 назначен главнокомандующим российскими вооруженными силами, борющимися против Советской республики. После переворота А.В. Колчака 18.11.1918 выслан в Японию (формально 21.11.1918 был командирован за границу), где активно выступал в поддержку интервенции. Вернулся в 01.1920 во Владивосток, где 23.03.1920 был назначен на должность председателя комиссии при военном совете Приморской областной земской управы по разработке военных и военно-морских законопроектов. Командующий сухопутными и морскими силами Дальнего Востока (08.04.—12.12.1920). Член военного совета Временного правительства Дальнего Востока (с 17.04.1920). Управляющий военными и морскими силами, председатель особого комитета по организации работы для демобилизуемых военнослужащих (с 28.05.1920). Управляющий военными и морскими делами Временного правительства Дальнего Востока (с 01.07.1920). Председатель российской делегации по Русско-японской согласительной комиссии (с 01.06.1921). Член (с 07.07.1921), товарищ председателя (с 26.07.1921) Приамурского народного собрания. После захвата Красной армией Владивостока 05.11.1922 арестован. В тюрьме заявил о своей готовности служить советской власти. Летом 1923 освобожден. С 1926 преподаватель воен. наук, "естественных производственных сил Сибири и их исполнителей" (Новосибирск). Работал в Новосибирске в Сибирской плановой комиссии, председатель секции "Недра" Общества изучения Сибири.

29.12.1932 (по др. данным в 08.1933) арестован по обвинению в организации контрреволюционного заговора.

Расстрелян 20 августа 1933 года.

Сочинения:

Бой на р. Шахэ. — СПб., 1905; Осада и взятие Риги русскими войсками в 1709-1710 гг. — Рига, 1910;
Автомобиль и его тактическое применение. Лекции, читанные в Академии Генерального штаба. — СПб., 1912;
Атака укрепленной позиции. Действия артиллерии. — СПб., 1912;
Атака укрепленных позиций. Тактическое исследование на почве исторических примеров. — СПб., 1914;
Переворот братьев Меркуловых / Сибирь. — 1925. — № 5-6. — С. 23-25;
Директория. Колчак. Интервенты: Воспоминания: (Из цикла «Шесть лет», 1917-1922 гг.). — Новониколаевск, 1925;
Япония и Советский Дальний Восток / Сиб. огни. — 1925. — № 1. — С. 187-194;
Сибирский край в цифрах. — Новониколаевск, 1925 (в соавторстве с П.А. Гуриновичем);
Районированная Сибирь. Краткий культурно-экономический очерк округов. — Новониколаевск, 1926;
Энергетические ресурсы Ойротии. — Новосибирск, 1932.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, управление 20-го армейского корпуса, капитан, старший адъютант штаба
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. и Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Анны 2-й ст. (1908 08.02.1909)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 26.10.1914)
Георгиевское оружие (ВП 31.01.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 02.05.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.05.1915)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (25.01.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 10.05.1915; за отличия в делах против неприятеля).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. 1918 год на Востоке России. М. 2003
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Путеводитель. Том 5. Личные фонды Государственного архива Российской Федерации (1917-2000). М., РОССПЭН, 2001. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14059 от 02.05.1915.
  12. Русский Инвалид. №34, 1916
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  17. Русский Инвалид. №198, 1915