Богданович Сергей Ильич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.07.1865-
  • Биография:

Православный. Уроженец Херсонской губ. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1884. Окончил 1-е военное Павловское училище (1886). Выпущен в Брест-Литовскую креп. артиллерию. Позже служил в 4-й стр. бригаде, 14-й артиллерийской бригаде и 4-м стр. мортирном дивизионе (?). Подпоручик (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 17-й пехотной дивизии (26.11.1898-13.01.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 65-м пех. Московском полку (25.10.1899-06.08.1900). Ст. адъютант штаба 14-го армейского корпуса (13.01.-01.08.1900). Участник военных действий в Китае 1900-01. Ст. адъютант штаба 2-го Сибирского арм. корпуса (01.08.1900-25.03.1901). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (25.03.-05.07.1901). Подполковник (ст. 01.04.1901). Начальник штаба Заамурского округа отд. корпуса Пограничной стражи (05.07.1901-27.10.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (ст. 17.04.1905). Начальник штаба 7-й кав. дивизии (27.10.1905-17.01.1906). И.д. начальника штаба 55-й пехотной дивизии (17.01.-21.04.1906). Штаб-офицер при управлении 55-й пех. рез. бригады (21.04.1906-28.06.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 177-м пех. Изборском полку (08.05.-01.09.1906). Был прикомандирован к артиллерии (02.05.-10.07.1907) и к кавалерии (28.08.-11.09.1909). Командир 27-го пехотного Витебского полка (с 28.06.1910). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (на 12.02.1915). Генерал-майор (ст. 28.03.1915). Начальник штаба 3-го Сибирского арм. корпуса (25.05.1915-07.04.1917). Командующий 7-й Сибирской стр. дивизией (07.04.-08.06.1917). 19.05.1917 был временно арестован. Командующий 8-й пехотной дивизией (с 08.06.1917). В украинской армии с 13.08.1918. Начальник 1-й Киевской пешей военной школы им. Богдана Хмельницкого. На 21.11.1918 в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, Генеральный Хорунжий. В эмиграции в Югославии, к 1930 в Белграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 55-я пехотная резервная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1902)
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1908)
мечи к орденуСв. Владимира 3-й ст. (ВП 12.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916).
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ от 07.07.1917 г.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  9. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  10. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. Волков С.В. Трагедия русского офицерства. Москва, 2001; Монкевич Б. Організація регулярної армії Української держави 1918 р. / Україна в минулому. Вип. 7. Київ-Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков).
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915