Богданович Григорий Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Богданович Григорий Осипович»)
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни:
  • Биография:

9.01.1858 г. - после 31.12.1911 г. Православный. Женат, 2 детей (на 1902-1911)

Образование: Киевское реальное училище, Николаевское кавалерийское училище (1879, 1-й разряд, из эстандарт-юнкеров прапорщиком в лейб-гвардии Драгунский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1885, 1-й разряд).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Драгунском полку (1879-26.11.1885), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1882-1885), отбывал лагерный сбор при Кавказском военном округе (1885), обер-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа (26.11.1885-12.12.1889), отбывал цензовое командование эскадроном в 43-м драгунском Тверском полку (13.11.1888-13.11.1889), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 7-го армейского корпуса (12.12.1889-25.03.1890), столоначальник Главного управления казачьих войск (25.03.1890-5.04.1896), в прикомандировании на должность командира дивизиона к 4-му лейб-драгунскому Псковскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (6.05.-6.11.1894), начальник Ставропольского казачьего юнкерского училища (5.04.1896-11.10.1898), начальник войскового штаба Кубанского казачьего войска (11.10.1898-9.12.1904), окружной дежурный генерал штаба Варшавского военного округа (9.12.1904-2.02.1907), обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба (2.02.1907-1.09.1910), председатель военно-исторической комиссии по описанию русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (1.09.1910-06.1911), в распоряжении начальника Генерального штаба (06.1911-31.12.1911), в отставке с мундиром, пенсией и производством в генералы от кавалерии (31.12.1911)

  • Чины:

вступил в службу (31.08.1877), прапорщик гвардии (Выс. пр. 8.08.1879), поручик гвардии (ст. 28.03.1882), штабс-ротмистр гвардии (ст. 29.03.1885), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 29.03.1885 (Выс. пр. 26.11.1885), подполковник (ст. 1.04.1890), полковник за отличие по службе со ст. 17.04.1894 (Выс. пр. 1894), генерал-майор за отличие по службе со ст. 14.04.1902 (Выс. пр. 1902), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 13.04.1908 (Выс. пр. 1908)

на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, генерал-лейтенант, обер-квартирмейстер
  • Награды:

С3 (Выс. пр. 1888), А3 (Выс. пр. 1892), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1892), С2 (Выс. пр. 1899), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1902), В3 (Выс. пр. 1905), С1 (Выс. пр. 1906)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. http://regiment.ru/bio/B/479.htm
  2. Список генералам по старшинству, 1.05.1902
  3. Список генералам по старшинству, 1.01.1903
  4. Список генералам по старшинству, 1.05.1904
  5. Список генералам по старшинству, 1.09.1905
  6. Список генералам по старшинству, 1.06.1911
  7. Список Генерального штаба, 1.06.1911
  8. Список подполковникам по старшинству, 1.09.1893