Богалдин Александр Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.10.1872 - 13.12.1916
  • Биография:

Православный. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе 1890. В службу вступил 30.08.1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище 1893. Выпущен в 11-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Адьютант 6-го конно-арт. дивизиона (4 г. 6 м. 15 д.). Зав. хоз. 11-й конно-арт. батареи (2 г. 2 м.). Капитан (ст. 06.05.1904). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". И.д. мл. офицера 2-й батареи Михайловского арт. училища (1 г.). Подполковник (ст. 11.09.1907). Командир 14-й конно-арт. батареи (11.09.1907-25.08.1909). Командир 7-й конно-арт. батареи (25.08.1909-31.08.1910). Командир Туркестанской конно-горной батареи (с 31.08.1910). Участник мировой войны. Георгиевское оружие, украшенный эфес (рукоять) ВП 11.10.1914 "В бою 27-го августа батарея, находясь под артиллерийским непрерывным огнем, была вытребована на левый фланг, ввиду обнаруженного обхода. Несмотря на то, что на новой позиции батарея попала под сильный ружейный и пулеметный огонь, подполковник Богалдин своим хладнокровием и искусным управлением батареей сдерживал все атаки противника на наш левый фланг, причем сам все время оставался на батарее. Действия подполковника Богалдина имели весьма важное значение для обороны нашего левого фланга". Полковник (пр. 28.10.1914; ст. 29.08.1914; за отличие в делах...). На 20.03.1915 и 01.09.1915 в том же чине командующий той же батареей. Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия IV-й степени (ВП от 01.09.1915) "за то, что в боях с 17 по 25 января 1915г. у д. Лютовиски, занимая позицию в стрелковых цепях, своим огнем наносил сильное поражение неприятелю, а 24 января, сопровождая нашу атакующую пехоту, оказал решительное содействие успеху нашей атаки". Командир 1-го конно-горного арт. див-на (с 28.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командир 12-го драг. Стародубовского полка (02.09.1916-15.01.1917). Погиб в бою с неприятелем у ст. Гора-Путно 13.12.1916. 15.01.1917 исключен из списков убитым. Посмертно произведен в чин Генерал-майора (пр. 15.06.1917; ст. 13.12.1916; за боевые отличия). Примечание: странным образом в текстах ВП опубликованных в журнале Разведчик дважды отражено награждение Б. мечами к ордену Св. Анны 2-й ст.: в №1257 (ВП 19.11.1914) и №1279 (ВП 20.03.1915).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 7-й конно-артиллерийский дивизион, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. 1908
Св. Анны 2-й ст. 06.05.1913
Георгиевское оружие, украшенный эфес (рукоять) ВП 11.10.1914
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом ВП 19.11.1914
Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны II-й степени ВП 20.03.1915
Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия IV-й степени ВП от 01.09.1915
Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава II-й степени ВП 16.06.1916
Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира III-й степени с мечами ПАФ 04.03.1917
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  10. Русский Инвалид. №200, 1915