Бобровский Сергей Павлович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Бобровский Сергей Павлович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 28.05.1875-
  • Биография:

Православный. Сын генерала от инфантерии, начальника Военно-юридической академии, сенатора П.О. Бобровского. В 1878 был зачислен в пажи-кандидаты Высочайшего двора. Обучался в Николаевском кадетском корпусе, откуда в 1888 был переведен в Пажеский корпус. В службу вступил 01.09.1893. Выпущен из корпуса Подпоручиком (пр. 08.1895; ст. 08.08.1894) в 7-й саперный батальон, с прикомандированием к лейб-гвардии Саперному батальону. Переведен в лейб-гвардии Саперный батальон чином Подпоручика гв. (пр. 1896; ст. 12.08.1895). Поручик гв. (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 28.05.1902; ст. 28.05.1902; за отличные успехи в науках) с переводом в распоряжение Гл. инж. упр. и переименованием в Капитаны (ст. 28.05.1902). Репетитор Николаевской инж. академии и училища (3 г. 7 м.). Штатный преподаватель Николаевской инж. академии и училища (с 14.01.1906). Подполковник (ст. 02.04.1906). Полковник (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). После начала мировой войны в распоряжении начальника инж. снабжений Северо-Западного фронта. Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления нач. инженерных снабжений армий Северо-Западного фронта (на 26.05.1915). С 1916 ст. инж. приемщик Гл. Воен. Тех. управления, а вскоре Ст. инспектор временного правительственного технического надзора за сооружением казенного завода военных самоходов. С 10.1916 неоднократно бывал в Англии, Франции и Италии по делам строительства указанного завода. С 07.1917 в Англии в командировке по тому же вопросу. Генерал-майор (пр. 21.11.1917). В эмиграции в Парагвае. Много потрудился на поприще мостостроения, участвовал в учреждении и открытии Технич. университета. Позже переехал в Аргентину. Умер в Буэнос-Айресе. Позже (1985-91) прах Б. был перенесен на Котляковское кладбище Москвы.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Николаевская инженерная академия и Николаевское инженерное училище, подполковник, штатный преподаватель академии и училища
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1910)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 14.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 26.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. http://www.ruscadet.ru/library/01-books/hazin/07.htm
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915