Благушин Пантелеймон Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 13.04.1887 - 20.06.1938
  • Биография:

Православный. Сын коллежского асессора. Уроженец г. Омск. Общее образование получил в Сибирском кадетском корпусе (1906). В службу вступил 01.07.1906. Окончил Александровское военное училище (1908; по 1-му разряду). Выпущен из юнкеров Подпоручиком (ВП 15.06.1908; ст. 14.06.1907) в 37-й пехотный Екатеринбургский полк. На 01.01.1909 и 01.01.1910 в том же чине и полку. Переведен в 3-й гренадерский Перновский полк. Поручик (ВП 15.12.1911; ст. 14.06.1911; за выслугу лет). Переведен в 3-й стрелковый полк (ВП 20.08.1913). К 01.01.1914 - мл. офицер 1-й роты. В 1916 г. предан военному суду.

Высочайшим приказом 19.11.1916: По конфирмации Главнокомандующего армиями Северного фронта приговора Петроградского военно-окружного суда. 3-го Стрелкового полка Поручик Благушин (Пантелеймон), вследствие присуждения его за преступления, предусмотренные 176 ст. XXII кн., С.В.П. 1869 года и 362 ст. Улож. о наказ. угол. и исправ., к наказанию, в 33 ст. того же Уложения указанному, исключается из службы, с лишением чинов, медалей, всех особенных, лично и по состоянию присвоенных, прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону.

В гражданскую войну - в белых войсках Восточного фронта, Поручик. Летом 1920 г. - в войсках Временного правительства Приамурской земской управы. После поражения Белого движения остался в России.

К 1938 г. находился в заключении: заключенный Беломорско-Балтийского ИТЛ НКВД СССР (Карельская АССР, Медвежьегорский район). Арестован органами НКВД 17.03.1938. Обвинялся по ст. 59-10, 58-11 УК РСФСР (антисоветская агитация, антисоветская деятельность). Приговорен тройкой при НКВД Карельской АССР 15.04.1938 к ВМН. Расстрелян 20.06.1938 в урочище Сандармох. Место захоронения - ст. Медвежья Гора (Сандармох), ныне - Мемориальное кладбище "Сандармох", Карелия. Реабилитирован 29.04.1989 Прокуратурой Карелии.

К 01.01.1914 г. женат. Жена православная. Детей не имеет.

  • Чины:
В службу вступил нижним чином 01.07.1906
Подпоручик (ВП 15.06.1908; ст. 14.06.1907)
на 1 января 1909г. - 37-й пехотный Екатеринбургский полк, подпоручик
Поручик (ВП 15.12.1911; ст. 14.06.1911)
Лишен чинов по приговору суда (ВП 19.11.1916)
  • Награды:
медаль
медаль светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых
Лишен медалей по приговору суда (ВП 19.11.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 3-го стрелкового полка, к 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 569 и д. 7827.
  2. База данных С.В. Волкова "Участники Белого движения в России".
  3. База данных "Список жертв политических репрессий в СССР".
  4. Книга памяти Республики Карелия.