Благовещенский Петр Васильевич 2

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Благовещенский Петр Васильевич

Благовещенский Петр Васильевич -.jpg
  • Даты жизни:
25.05.1866 - 1936
  • Биография:
Православный. Из потомственных дворян Тульской губернии. Общее образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В службу вступил 04.10.1885. Выдержал экзамен на офицерский чин при штабе Туркестанского ВО. Определен во 2-й зап. Сибирский стр. батальон. Подпоручик (ст. 01.09.1890). Поручик (ст. 01.09.1894). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1899; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). На 01.01.1909 Штабс-Капитан и.д. ст. адьютанта управления 8-й Туркестанской стр. бригады (3 г. 6 м. 10 д.). Капитан (ст. 21.11.1904). Командовал ротой (2 г. 2 м. 22 д.). Подполковник (ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в 3-м Туркестанском стр. полку.
На 09.01.1914 - 3-й Туркестанский стрелковый полк, подполковник, начальник хозяйственной части (с 13.02.1913).
Женат на уроженке г. Санкт-Петербурга, православной; 5 сыновей 14, 13, 12, 7 и 4 лет.
До 1914 в кампаниях не участвовал.
Участник мировой войны. Полковник (ст. 12.09.1915). Командир 3-го Туркестанского стр. полка (с 16.04.1916). На 01.08.1916 и 27.09.1916 в том же чине и должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 27.09.1916). ВП 23.11.1916 даровано командиру 3-го Туркестанского стр. полка старшинство в чине полковника с 12.09.1913. В 1917 избран командиром 1-го Туркестанского арм. корпуса.
В 1918-1919 работал в Комиссариате по военным делам Туркестанской республики. В 07-11.1919 - начальник Главного штаба Туркестанской республики. В 11.1919-04.1920 - начальник штаба Туркестанских войск; в 04-09.1920 - врид начальника штаба Туркестанского фронта, разрабатывал под руководством Фрунзе М.В. планы операций и участвовал в их проведении. В начале 1923г. - для особых поручений при начальнике штаба Туркестанского фронта. 21.04.1923 уволен в бессрочный отпуск с постановкой на учет в военном комиссариате Сыр-Дарьинской области.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 8-я Туркестанская стрелковая бригада, штабс-капитан, старший адъютант управления (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (13.02.1913)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 07.06.1916 - утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Северо-Западного фронта)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (24.07.1916)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП от 12.11.1916)
Георгиевское оружие (ВП 27.09.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП от 07.01.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Русский Инвалид, №212, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  6. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 3-го Туркестанского стрелкового полка 09.01.1914