Бискупский Василий Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бискупский Василий Викторович генерал-лейтенант.jpg
  • Даты жизни: 27.04.1878-18.06.1945
  • Биография:

Родился в Томске в семье вице-губернатора. Православный.

Образование получил во 2-м кадетском корпусе (1895). Окончил Николаевское кавалерийское училище (1897). Выпущен в лейб-гвардии Конный полк. Участвовал в англо-бурской войне 1899-1902 на стороне буров. Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. В отставке (10.04.1911-24.03.1913). На 01.03.1914 в 16-м гусар. Иркутском полку. Участвовал в походе в Вост. Пруссию 08.-09.1914 (командир того же полка?). Награжден Георгиевским оружием (ВП 13.10.1914). Командир 1-го л-драг. Московского полка (27.12.1914-15.01.1917). Генерал-майор (пр. 07.06.1916; ст. 24.03.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1915). В январе-мае 1917 командовал бригадой 3-й кав. дивизии. С 16.05.1917 командовал 3-й кав. дивизией.

29.04.1918-18.12.1918 в войсках гетмана Скоропадского. С 20.07.1918 – командовал 1-й конной дивизией в районе Одессы. В 11.-12.1918 возглавлял добровольческие части в Одессе.

С 04.1919 в эмиграции в Германии. В 07-09.1919 глава западнорусского правительства в Берлине. Участвовал в путче Каппа в 1920. Участник Рейхенгалльского монархического съезда 1921. Активный член организации Aufbau (Возрождение), объединявшей русских эмигрантов и немцев крайне правой ориентации. Был близок к Высшему монархическому совету. С начала 1920-х гг. сотрудничал с нацистами. В 1936 назначен в Германии начальником управления по делам русской эмиграции.

Умер в Мюнхене.

  • Чины:
в службу вступил - 1.10.1895
корнет гвардии (ст. 13.08.1897)
поручик (ст. 13.08.1901)
штабс-ротмистр (ст. 13.08.1905)
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Конный полк, штабс-ротмистр
ротмистр (ст. 13.08.1909)
полковник (ст. 24.03.1913)
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Георгиевское оружие (ВП 13.10.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.04.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 27.01.1917)
Высочайшее благоволение (ВП 06.07.1915; за отличия в делах...)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 24.03.1911 (27.04.1916; на осн. приказа по ВВ №681 ст. 4, 5 и 8).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Англо-бурская война 1899-1902. По архивным материалам и воспоминаниям очевидцев. М. 2001
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. Русский Инвалид. №127, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915
  13. Русский Инвалид. №155, 1915