Берх Николай Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.07.1876-1959
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Николаев. Из дворянЛифляндской губ. Образование получил в Пажеском корпусе (1896). В службу вступил 01.09.1894. Из корпуса вышел Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в лейб-гвардии Егерский полк. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 53-й пехотной дивизии (15.03.1905-11.04.1906). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (25.01.1906-05.03.1907). Ст. адъютант штаба 44-й пехотной дивизии (11.04.1906-10.04.1907). Ст. адъютант штаба 13-й пехотной дивизии (10.04.1907-05.08.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Обер-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (05.08.1909-04.07.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (04.07.1911-23.10.1913). Полковник (ст. 25.03.1912). Штаб-офицер для поручений при командующем войсками Одесского ВО (с 23.10.1913). Участник мировой войны. Начальник штаба 20-й пехотной дивизии (?-25.10.1915). Командир 46-го Сибирского стр. полка (с 25.10.1915). И.д. помощника генерал-кварт. штаба Дунайской армии (с 24.10.1916). На 03.01.1917 в том же чине (ст. 25.03.1910) и должности. И.д. помощника генерал-кварт. штаба армий Румынского фронта (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Генерал-майор (пр. 15.10.1917), генерал-квартирмейстер Румынского фронта. Состоял в распоряжении начальника штаба армий Румынского фронта (с 20.10.1917).

В Добровольческой армии и ВСЮР; с 24.08.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего, с 22.01.1919 - в резерве чинов при штабе войск Юго-Западного края, с 19.04.1919 начальник Особого отдела сношений с союзными армиями управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего ВСЮР, с 09.08.1919 в резерве чинов при том же штабе, с 02.10.1919 в штабе войск Новороссийской области, с 11.11.1919 генерал для поручений при командующем войсками той же области. В эмиграции в Румынии, на 10.08.1928 в Бухаресте, член объединения л.-гв. Егерского полка. С 1945 в тюрьме, с 1950-х в Германии. Умер в Фюссене (Германия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-я пехотная дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (11.1915)
Дарование старшинства в чине Полковника с 25.03.1910 (ВП 03.12.1916; на осн. приказа по ВВ 1916 г. №379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  6. Русский Инвалид. №273, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  8. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский