Берендс Константин Юльевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Берендс (Берендес) Константин Юльевич -.jpg
  • Даты жизни: 12.07.1883-26.07.1935
  • Биография:

Лютеранин. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе и Николаевском инженерном училище (1904). В службу вступил 01.09.1901. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 21.05.1904) в 1-й Вост.-Сибирский саперный батальон. Позже служил в 1-м саперном батальоне. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1906). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован к 107-му пехотному Троицкому полку на 1,5 г. для командования ротой. Мл. офицер на строевых должностях (3 г.). Командир телеграфной роты (1 г.). Участник мировой войны. Капитан (ст. 10.08.1912). Ст. адъютант штаба 2-й кав. дивизии (2 мес.). Командир. стр. роты (3,5 мес.). Ст. адъютант штаба отряда (2 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе 26-го армейского корпуса (1 мес.). Врид начальника 56-й пехотной дивизии (2 мес.). И.д. помощник ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба 1-й армии (с 02.03.1915; 1 г. 5 мес.). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на осн. приказа по ВВ 1914 г №756) с утверждением в должности. Ст. адъютант отдела генерал-кварт. штаба 1-й армии (с 31.08.1916; 1 г. 4 мес.). Врид генерал-кварт. штаба 1-й армии (3,5 мес.). Генерал-кварт. штаба 1-й армии (с 02.01.1918; 5 мес.). Как военный консультант участвовал в Брест-Литовских переговорах в 11.-12.1917. Добровольно вступил в РККА. Начальник моб. управления штаба Приволжского ВО (с 01.05.1918 - 1 мес.). Начальник оперативного управления Всероглавштаба (5 мес.). Заведующий Особым Делопроизводством Военного Отдела Высшей Военной Инспекции (9 мес.). Начальник оперативного управления штаба Южного фронта (4 мес.). начальник Развед. отделения Оперативного управления Полевого штаба РВСР (7,5 мес.). Начразведчасти Полевого штаба (20.07.1920-15.02.1921). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 15.02.1921 состоял для особых поручений при 1-м Помощнике Начальника Штаба РККА. В 1930 преподавал в Военной Академии им. Фрунзе. В 1934-1935 руководитель кафедры боевого управления войск Военной академии имени М.В. Фрунзе. Скончался в Москве. Похоронен на Донском кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й саперный батальон, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. (08.05.1913)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 09.04.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 08.06.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 21.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Фокке Д.Г. На сцене и за кулисами Брестской трагикомедии. Архив Русской Революции, т.XX, Берлин 1930
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Информацию и фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915
  12. Русский Инвалид. №166, 1915
  13. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский