Березовский Александр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Березовский Александр Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 01.12.1867-15.10.1940
  • Биография:

Православный. Уроженц Черниговской губ. Образование получил в Петровско-Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1889). Выпущен в 33-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 9-й кав. дивизии (09.07.1897-24.05.1899). Капитан (ст. 05.04.1898). Ст. адъютант штаба 12-го армейского корпуса (24.05.1899-15.02.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 166-м пех. Ровненском полку (02.10.1899-30.10.1900). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (15.02.1900-06.12.1901). Подполковник (ст. 06.12.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (06.12.1901-01.04.1902). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (01.04.1902-04.05.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 230-м Ветлужском рез. батальоне (15.05.-15.09.1904). Полковник (ст. 06.12.1905). Начальник штаба 14-й пехотной дивизии (04.05.1908-24.10.1910). Был прикомандирован к артиллерии (25.05.-25.07.1909). Командир 57-го пехотного Модлинского полка (с 24.10.1910). Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 28.10.1914; ст. 28.10.1914; за отличие в делах...). На 19.11.1914 командующий тем же полком. За отличия в должности командующего полком награжден Георгиевским оружием (ВП 11.10.1914). Командир бригады 15-й пехотной дивизии (на 03.03.1915). Начальник штаба 10-го армейского корпуса (30.05.1915-09.09.1916). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 30.08.1914). Награжден орденом Св.Георгия 4-й ст. (09.09.1915). Командующий 3-й гренад. дивизией (с 09.09.1916). Генерал-лейтенант (пр. 29.05.1917; ст. по ст. 42 кн. VIII СВП) с назначением командиром 31-го армейского корпуса. В армии Украинской Державы (с 09.05.1918). Генеральный значковый. И.о. командира 3-го Одесского корпуса (c 08.07.1918). Командир того же корпуса (с 08.11.1918). После начала антигетманского восстания в конце 1918 провозгласил присоединение кадров корпуса и всего Одесского района к Добровольческой армии ген. Деникина, вследствии чего был уволен от должности распоряжением Директории УНР 03.12.1918. Бежал в Крым, где находился при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии ген. Боровского, после чего прибыл в штаб Главнокомандующего ВСЮР и находился в его распоряжении, выполняя различные ответственные поручения. В 11.1920 эвакуировался в армией из Крыма. После кратковременного пребывания в Константинополе переехал В Берлин, где много лет был председателем берлинского отдела Общества русских офицеров Генерального штаба. С конца 1938 был назначен начальником 3-го отдела Объединения русских военных союзов в Германии и заместителем начальника Объединения. Умер в Берлине. Похоронен на русском православном кладбище Тегель.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 14-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1908 12.02.1909)
Св. Анны 2-й ст. (1911 02.03.1912)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 03.02.1914 с 06.12.1913)
Георгиевское оружие (ВП 11.10.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 03.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 15.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 25.06.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.09.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. фото захоронения предоставлено Эдуардом Птухиным
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  10. ПАФ 29.05.1917.
  11. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1216, 18.02.1914
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1278, 05.05.1915
  17. Русский Инвалид. №146, 1915
  18. Русский Инвалид. №206, 1915