Бердяев Николай Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бердяев Николай Сергеевич -.jpg
  • Даты жизни: 07.09.1856-
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 10.08.1874. Окончил 3-е военное Александровское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1877) в лейб-гвардии Московский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 30.08.1877). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1883; по 2-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 30.08.1882). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 17-й пехотной дивизии (22.11.1883-05.06.1884). Ст. адьютант штаба 6-го армейского корпуса (05.06.1884-10.11.1886). Капитан (ст. 30.08.1884). Цензовое командование ротой отбывал в 30-м пех. Полтавском полку (01.12.1885-01.08.1886). Помощник ст. адьютанта штаба Варшавского ВО (10.11.1886-13.03.1888). Штаб-офицер при управлении 4-й местной бригады (13.03.1888-25.09.1892). Подполковник (ст. 24.04.1888). Цензовое командование батальоном отбывал в 114-м пех. Новоторжском полку (01.05.-01.09.1891). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Начальник штаба Осовецкой крепости (25.09.1892-09.10.1894). Командир 7-го стр. полка (09.10.1894-09.01.1903). Генерал-майор (пр. 1903; ст. 09.01.1903; за отличие). Генерал для особых поручений при К-щем войсками Виленского ВО (09.01.1903-24.03.1904). Начальник штаба 3-го армейского корпуса (24.03.-12.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал для особых поручений при К-щем 2-й Манчжурской армией (12.10.1904-04.07.1906). И.д. начальника штаба 7-го Сибирского арм. корпуса (15.06.1905-15.04.1906). Начальник 5-й стр. бригады (04.07.1906-13.02.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1909; ст. 13.02.1909; за отличие). Начальник 32-й пехотной дивизии (13.02.1909-21.07.1910). Начальник 50-й пехотной дивизии (21.07.1910-22.12.1914). Состоял в резерве чинов при Штабе Двинского ВО (с 22.12.1914) и Петроградского ВО (с 25.02.1916). 02.06.1917 уволен от службы с мундиром и пенсией.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-я стрелковая бригада, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Анны 2-й ст. (1886)
Св. Владимира 4-й ст. (1892)
Св. Владимира 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1906)
Золотое оружие (ВП 01.04.1907)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1912)
мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 02.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  10. Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915