Беляев Тимофей Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Беляев Тимофей Михайлович.jpg
  • Даты жизни: 26.01.1843-07.10.1915
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын генерал-майора Михаила Алексеевича Беляева (1792-09.06.1871). Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 16.06.1861. По окончании 3-го спец. класса корпуса произведен в Подпоручики (ст. 13.06.1862) с зачислением в Михайловскую арт. академию. В 1863 для участия в подавлении польского восстания оставил академию и перевелся во 2-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 17.07.1863). Штабс-Капитан (ст. 29.08.1867). Поручик гв. (ст. 18.12.1867). Штабс-Капитан гв. (ст. 03.08.1870). Капитан гв. (ст. 08.04.1873). Полковник (ст. 21.05.1877). Начальник 1-го отделения ГАУ (21.05.1877-22.05.1879). Командир 3-й батареи 3-й гв. и гренад. арт. бригады (22.05.1879-09.01.1890). Генерал-майор (ст. 09.01.1890). Командир 17-й артиллерийской бригады (09.01.1890-16.03.1892). Командир 23-й артиллерийской бригады (16.03.1892-29.08.1895). Командир лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (29.08.1895-04.07.1896). Командир 1-й артиллерийской бригады (04.07.1896-01.01.1899). Начальник артиллерии 2-го Кавказского арм. корпуса (01.01.1899-08.07.1901). Генерал-лейтенант (ст. 06.12.1899). Начальник 11-й пехотной дивизии (08.07.1901-03.04.1903). Комендант Кронштадтской крепости (03.04.1903-06.02.1907). Генерал от артиллерии (пр. 06.02.1907) с увольнением от службы. 09.09.1908 назначен почетным опекуном Санкт-Петербургского присутствия Опекунского Совета учреждений Императрицы Марии с переименованием в действительного тайного советника. 08.02.1911 вновь переименован в Генерала от артиллерии с перечислением на военную службу. Монархические убеждения привели Тимофея Михайловича Беляева в ряды «Русского Собрания» (1906). В уставе этой организации, созданной Петербурге в 1900 г. записано: «”Русское Собрание” имеет целью содействовать выяснению, укреплению в общественном сознании и проведению в жизнь исконных творческих начал и бытовых особенностей Русского народа». «Русское Собрание» объединяло представителей русской интеллигенции, чиновников, духовенства и помещиков столицы. 12 февраля 1910 г. Тимофея Михайловича избирают членом Совета, а 12 ноября 1911 г. он занимает должность товарища председателя «Русского Собрания». В качестве члена Совета, исполняющего обязанности председателя, после убийства П.А. Столыпина в сентябре 1911 г. Беляев подписал от имени РС «Докладную записку» от правых партий, адресованную премьер-министру В.Н. Коковцову. В этой записке монархисты требовали проведения в национальной политике линии на отстаивание интересов русской нации. В 1912 г. Тимофей Михайлович из-за болезни отказался от должности товарища председателя и выбыл из состава Совета «Русского Собрания». В 1911 г. он возвращен на военную службу и зачислен в штат лейб-гвардии артиллерийской бригады, но в 1914 г. окончательно вышел в отставку. Умер в Петрограде.

Семья:

Первая супруга Тимофея Михайловича, Мария Ивановна Эллиот (5.08. 1844 – 24.04. 1875) умерла спустя несколько дней после рождения младшего ребенка, Ивана. На руках у Тимофея Михайловича остались пять маленьких детей. Через год он женился на Марии Николаевне Септюриной (5.04 1860 – 30.01. 1934), от этого брака у них родилось двое сыновей. Мария Николаевна активно занималась благотворительностью и была председательницей Дамского комитета по оказанию помощи больным и раненым воинам при монархической организации «Русское Собрание».

Дети Тимофея Михайловича Беляева от первого брака:

  • Мария Тимофеевна Беляева (26.07.1866–8.10.1922) – выпускница Смольного института, в замужестве – Блок, вторая жена Александра Львовича Блока, отца поэта Александра Блока (от первого брака).
  • Беляев Сергей Тимофеевич (29.09.1867–24.02.1923) – генерал-лейтенант. В 1893 г. закончил Михайловскую академию. В 1902 г. командирован за границу для ознакомления с постановкой дела в артиллерийских частях; в 1908 г. он член комиссии главного артиллерийского управления; в 1915 г. – командующий артиллерией 8-й армии Юго-Западного фронта. С.Т. Беляев считался одним из лучших теоретиков по тактике артиллерии, написал двухтомное «Наставление по тактике артиллерии». Он – первый командующий артиллерией Московского военного округа. Последние годы жизни возглавлял кафедру тактики артиллерии Академии Генерального штаба РККА.
  • Беляев Михаил Тимофеевич (18.07.1869–10.01.1951) – генерал-лейтенант, участник Белого движения, в 1920 г. эмигрировал с женой Наталией Николаевной (урожд. Энден) и детьми в Югославию, где и жил до конца своих дней.
  • Беляев Владимир Тимофеевич (12.01.1870–1942) – погиб в Ленинграде во время блокады.
  • Беляев Иван Тимофеевич (19.04.1875–1957) – генерал-лейтенант, географ, этнограф, лингвист. Закончил кадетский корпус, затем Михайловское училище. Во время службы на Кавказе пишет работу «На земле Хевсуров», является автором «Устава горной артиллерии». Во время Первой мировой войны он воюет в Карпатах; участник «Брусиловского прорыва» и Георгиевский кавалер. В годы Гражданской войны Иван Тимофеевич – начальник артиллерии 1-й конной дивизии Врангеля, инспектор артиллерии 1-го армейского корпуса. В 1920 г. эмигрировал в Константинополь, затем в Галлиполи, в Болгарию и в 1924 г. – в Парагвай. Один из первых исследователей племен и местности Чако, признан индейцами «белым вождем». Во время войны с Боливией исполнял должность главного консультанта при военном министре Парагвая.

Дети Тимофея Михайловича Беляева от второго брака:

  • Беляев Николай Тимофеевич (26.06.1878 – ноябрь 1955). Полковник, артиллерист. В 1915 г. был направлен в Англию постоянным представителем по закупке оружия. В Россию не вернулся. Награжден за заслуги в области металлургии золотой (Бессемеровской) медалью Великобритании. Имеет много работ по истории древней Руси. Активный деятель белой эмиграции. Умер в Париже.
  • Беляев Тимофей Тимофеевич (1880–1918). Полковник, артиллерист. Погиб в Кронштадте.

Духовное завещание генерала от артиллерии Тимофея Михайловича Беляева, бывшего военного коменданта Кронштадта:

Во Имя Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь.

Имея в виду возможность скорой и неожиданной смерти моей, находясь в твердом уме и памяти, чувствую потребность высказать своим близким свои предсмертные мысли:

Умоляю бесценных детей не забывать родителей, положивших начало их жизни и принесших им всю свою любовь и сердце. Они могут исполнить это, по моему мнению, единственным путем добрых дел во имя усопших родителей и в этом должна излиться самая теплая любящая душа.

Молитва в Церкви, везде, милосердие к ближним, всепрощение - вот что может служить достойным выражением признательности нам за наше служение детям. Особенно старшим детям напоминаю о памяти их многострадальной матери, которая даже свою, столь дорогую им жизнь, принесла для них в жертву. Усердно прошу, по возможности, совершать об умерших родителях поминовение во время совершения бескровной жертвы.

Умоляю детей воспитывать свое потомство в духе любви к БОГУ и человеку, чтобы идея благости проникла во все их существо, и настраивать своих детей в горячей любви к нашему страдальцу ОТЕЧЕСТВУ и непоколебимой верности ПРЕСТОЛУ.

Умоляю сыновей не оставить дорогих: дочь мою Марию и внучку Ангелину своими советами и поддержкой.

Недвижимости и капиталов после меня не остается, а все мое имущество, состоящее в домашних вещах, нажитых большею частию в период совместной жизни с любезнейшею супругою моей Мариею Николаевною, предоставляю в ее полное распоряжение с просьбою предоставления детям некоторых предметов и книг, которые могли бы быть им особенно дороги как память о родителях.

Приношу глубокую, сердечную благодарность всем, кто терпел мои недостатки и оказывал мне милость, особенно это относится до дорогих, бесценных Мани и детей.

Прошу погребения самого скромного, а памятника никакого.

20 января 1907 года, г. Кронштадт

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1864)
Св. Анны 3-й ст. (1870)
Св. Станислава 2-й ст. (1872)
Св. Анны 2-й ст. (1874)
Св. Владимира 4-й ст. (1878)
Св. Владимира 3-й ст. (1882)
Св. Станислава 1-й ст. (1893)
Св. Анны 1-й ст. (1896)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1902)
Белого Орла (06.12.1905)
Св. Александра Невского (1906
бриллиантовые знаки - 25.03.1912)
знак отличия за 40 лет беспорочной службы (1905)
Иностранные ордена: австрийский Франца-Иосифа 1-го кл. (1897); французский Почетного Легиона командорского креста (1897); прусский Короны 1-й ст. (1898); румынский Короны большого креста (1899).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военому ведомству; "Новое время" 1915 (некролог).
  2. Фото предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904; информация сайта [www.rautian.ru]. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)