Беляев Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 05.08.1868-08.10.1920
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын генерал-майора Николая Михайловича Беляева (11.11.1834-23.10.1904). Общее образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1887. Окончил Михайловское артиллерийское училище. 26-я артиллерийская бригада, поручик. 23-я артиллерийская бригада, штабс-капитан, капитан. Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (2 кл. по 1-му разряду). Командир 4-й батареи 41-й артиллерийской бригады (28.08.1908-17.07.1909). Подполковник (ст. 20.08.1908). Помощник начальника отделения Гл. арт. упр. (17.07.1909-01.06.1910). Командир 3-й батареи 23-й артиллерийской бригады (01.06.1910-15.06.1913). Штаб-офицер для поручений при Гл. арт. упр. (с 15.06.1913). Участник мировой войны. Командир 1-го дивизиона 11-й артиллерийской бригады (с 26.07.1914). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 05.10.1911) и должности. Позже командовал 2-й Особой арт. бригадой русских войск во Франции. Руководил частями направленными для усмирения лагеря Ля-Куртин (09.1917). В 11.1917 на Македонском фронте (куда была переброшена и 2-я Особая арт. бригада). Служил в Добровольческой армии ген. А.И. Деникина. Затем переехал на восток страны. В армии Директории 15.11.1918 зачислен в резерв чинов при Ставке, затем состоял в резерве чинов при штабе Омского ВО (с 07.1919). 04.08.1919 допущен к временному исполнению должности инспектора артиллерии Уральской группы, затем — 3-й армии, временно командующий 11-й Уральской стр. дивизией (с 15.09.1919, вместо отстраненного ген. А.В. Круглевского). Участник Сибирского Ледяного похода. 12.02.1920 назначен временно исполняющим должность главного начальника снабжения 3-й армии Восточного фронта. На 02.09.1920 корпусной интендант (начальник снабжения) 3-го отдельного стр. корпуса Дальневосточной армии. Погиб в железнодорожной катастрофе на ст. Борзя.

  • Семья:

Жена - Елизавета Васильевна, ур. Польская, девять детей. Старший сын - Беляев Николай Михайлович . Брат - Беляев Петр Николаевич .

  • Чины:
Подпоручик (ст. 09.08.1888).
Поручик (ст. 09.08.1892).
Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896)
Капитан (ст. 28.07.1900).
Подполковник (ст. 20.08.1908)
на 1 января 1909г. - 41-я артиллерийская бригада, подполковник
[на 1 января 1910г.] - Главное артиллерийское управление, подполковник, помощник начальника отдела .
Полковник (пр. 1913; ст. 05.10.1913; за отличие)
Генерал-майор (28.04.1917)
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 4-й ст. (1911)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 01.05.1915)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 20.07.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ПАФ 04.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011
  4. Информация сайта Татьяны Раутиан [www.rautian.ru]
  5. ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915