Белозор Юлиан Юлианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Белозор Юлиан Юлианович -.jpg

Бялозор Юлиан Юлианович

  • Даты жизни: 10.01.1862-1942
  • Биография:

Православный. Из дворян Виленской губ. Образование получил в Виленском реальном училище (1878). В службу вступил 07.08.1878. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1882; по 2-му разряду). Выпущен Прапорщиком (ст. 09.01.1882) в 39-й резервный пех. батальон. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 11.12.1889). Капитан (ст. 15.07.1893). Командовал ротой 7 л. 8 м.; батальоном 3 г. 11 м. Окончил Офицерскую стрелковую школу. Участник похода в Китай 1900-01. Подполковник (ст. 26.02.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1904; ст. 13.05.1904; за боевые отличия). Ранен и контужен. Командир 207-го пехотного Новобаязетского полка (07.06.1909-23.06.1912). Командир 10-го Сибирского стр. полка (23.06.1912-22.02.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 22.02.1913; за отличие). Генерал для поручений при К-щем войсками Приамурского ВО (с 22.02.1913). С 11.1914 начальник санитарного отдела 9-й армии. С 02.1915 временно командующий бригадой 3-й гренад. дивизии. Начальник 2-й стр. бригады (26.02.1915-07.04.1917; с 12.07.1915 развернута в дивизию). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1915; ст. 03.09.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й (ВП 06.11.1915) и 3-й ст. (ВП 23.09.1916). С 07.04.1917 командовал 40-м арм. корпусом. В 09.1917 и.д. командующего 9-й армией. В 01.1918 начальник формировавшейся в Кишиневе 2-й бригады Русских добровольцев. После приказа командования (ген. А.К. Кельчевского), аннулировавшего данные офицерами-добровольцами обязательства, подчинился и распустил ее. Отказался присоединиться к отряду полковника М.Г. Дроздовского, несмотря на предложение уступить ему командование. С 09.1918 в резерве чинов при штабе Добровольческой армии. Начальник 2-й пехотной дивизии (15.11.-27.11.1918). В резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии. После расформирования Крымско-Азовской Добр. армии - в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 06.1919). Эвакуирован. Переправлен 18.08.1920 с о. Мудроса-Лемноса в Константинополь на корабле "Диантус". 28.08.1920 возвратился в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле "Константин". В эмиграции.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 76-й пехотный Кубанский полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1901)
Золотое оружие (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1910)
Св. Станислава 1-й ст. (1913)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (04.10.1915)
Св. Георгия 4-й (ВП 06.11.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 23.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Дроздовский и дроздовцы. М. 2006
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  7. ВП от 06.12.1915.
  8. Русский Инвалид. №229, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  9. Информацию предоставил Игорь Ластунов (Сыктывкар)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915