Белогорцев Владимир Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 19.09.1879-22.02.1955
  • Биография:

Православный. Из дворян Терской обл. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе и Николаевском Инженерном училище (1900). В службу вступил 01.09.1897. Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1900) в 14-й саперный батальон, где заведывал подрывной командой. Поручик (ст. 08.08.1902). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1907; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Преображенском полку (10.11.1907-10.11.1909). Ст. адъютант штаба 4-й Сибирской стр. дивизии (26.11.1909-03.12.1912). Обер-офицер для поручений при штабе 3-го Кавказского арм. корпуса (с 03.12.1912). Участник мировой войны. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 3-го Кавказского арм. корпуса (на 06.12.1914). Участвовал в боях у Тарнавки (08.1914), сражении у Ивангорода (09-10.1914), боях на р. Пилице (11-12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1913) с утверждением в должности. Награжден рядом орденов и Георгиевским оружием (ВП 06.01.1915). И.д. начальника штаба 7-й пехотной дивизии (с 17.03.1915). И.д. начальника штаба 24-й пехотной дивизии (с 14.06.1915; на 03.01.1917 в должности). Полковник (ст. 06.12.1915). Участвовал в боях под Ломжей и в обороне Гродно. В 1916 во время боев на р. Стоход ранен и контужен. На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. В 02.1917 назначен командиром 150-го пехотного Таманского полка. Командир 149-го пехотного Черноморского полка (с 18.03.1917). В 09.1917 подал рапорт о болезни и выехал с семьей в Терскую обл. В 1918 участвовал в формировании белоказачьих частей на территории Терской обл. С конца 1918 занимал штабные должности в 3-м арм. корпусе ген. Ляхова. С начала 1919 начальник 2-й Терской пластунской бригады. В 1920 начальник Войскового штаба Терского казачьего войска. В эмиграции проживал в Сербии (Горный Милановец). Служил в Русском Корпусе. После 1945 - во Франции. Умер в старческом доме в Ганьи под Парижем. Похоронен на местном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 14-й саперный батальон, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1911 01.03.1912)
ГО (ВП 06.01.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.02.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 03.07.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 07.08.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 22.11.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  10. Русский Инвалид. №152, 1915
  11. Русский Инвалид. №179, 1915