Белов Александр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Белов Александр Иванович.jpg
  • Даты жизни: 23.02.1876-26 нояб. 1940
  • Биография:

Православный. Сибирский КК (1893), Николаевское кавалерийское училище (1895). Хорунжий (ст. 08.08.1894). Сотник (ст. 08.08.1898). Подъесаул (ст. 15.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Подъесаул гв. (ст. 15.08.1904). Есаул гв. (ст. 15.08.1908). На 10.01.1914 в том же чине в 3-й сотне л.-гв. Сводно-Казачьего полка. Участник мировой войны. На 25.05.1915 Войсковой Старшина, командующий 8-м Сибирским каз. полком. Полковник (доп. к пр. 06.05.1915; ст. 06.05.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны) с утверждением в должности командира того же полка. На 02.07.1915 в том же чине и должности. Командир 1-го Сибирского каз. полка (с 30.01.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности.


23 фев. 1876 в Атбасаре. Из казаков Сибирского казачьего войска (Акмолинской обл.). Сибирский кадетский корпус 1893, Николаевское кавалерийское училище 1895. Офицер 1-го Сибирского казачьего полка и л.-гв. Сводно-казачьего полка. Полковник, командующий 1-й бригадой Сибирской казачьей дивизии. Георгиевский кавалер. В белых войсках Восточного фронта; с июня 1918 начальник Сибирской казачьей дивизии, с 29 авг. 1918 председатель комиссии для закупки лошадей в Атбасарском и Акмолинсом уездах, с 29 дек. 1918 командир Отдельной Сибирской казачьей бригады, летом 1919 руководил подавлением восстаний в Атбасарском и Акмолинсом уездах, с 1 авг., на нояб. 1919 начальник 3-й Сибирской казачьей дивизии, затем командующий корпусом. Участник Сибирского Ледяного похода, до 7 мая 1920 представитель в армейской санитарно- эвакуационной комиссии, на 2 июня и до 8 нояб. 1920 генерал для поручений при командующем Дальневосточной армией. Генерал-майор (с 13 июля 1919). Орд. Св. Георгия 4 ст. (12 сен. 1919). В эмиграции в Харбине, на 8 янв. 1922 член общества офицеров гвардии на Дальнем Востоке, 1921–1923 член правления Восточного Казачьего союза, к 1928 сотрудник "Казны Вел. Князя Николая Николаевича", к 1940 член Общества взаимопомощи бывших кадет 1- го Сибирского кадетского корпуса в Харбине. Ум. 26 нояб. 1940 в Харбине. Жена Матрена Васильевна (Путинцева, дочь офицера), дочь Елизавета (р. 8 окт. 1907). Соч.: Русская конница в Мировую войну.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Сводно-Казачий полк, подъесаул
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1911)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 25.05.1915)
Георгиевское оружие (ВП 02.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список есаулам гвардейских и армейских казачьих частей по старшинству в каждом войске. Составлен по 10.01.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915
  5. Русский Инвалид. №151, 1915