Безрадецкий Дмитрий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Безрадецкий Дмитрий Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 11.02.1853-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровско-Полтавской воен. гимназии. В службу вступил 23.08.1870. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1872). Выпущен Корнетом (ст. 17.07.1872) в 7-й гусар. Белорусский полк. Поручик (ст. 06.03.1874). Штабс-Ротмистр (ст. 19.02.1875). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1878; по 2-му разряду). Переименован в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 20.11.1878). Состоял для поручений при штабе Одесского ВО (20.11.1878-28.05.1881). Капитан (ст. 12.04.1881). Ст. адъютант штаба 15-й пехотной дивизии (28.05.1881-02.03.1882). Состоял для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса (02.03.1882-14.12.1884). Состоял для поручений при штабе Кавказского ВО (14.12.1884-14.01.1885). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (14.01.1885-18.10.1886). Подполковник (ст. 24.03.1885). Цензовое командование эскадроном отбывал в 21-м драг. Белорусском полку (18.10.1886-13.12.1887). В ген. штабе (?) (18.10.1886-13.12.1887). Состоял в распоряжении начальника штаба Одесского ВО (13.12.1887-26.01.1888). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (26.01.1888-15.03.1891). Полковник (пр. 1889; ст. 09.04.1889; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 21-му драг. Белорусскому полку (12.05.-31.12.1890). Начальник штаба 7-й кав. дивизии (15.03.1891-03.03.1895). Командир 46-го драгун. Переяславского полка (03.03.1895-30.12.1897). Начальник штаба 2-го кав. корпуса (30.12.1897-18.02.1904). Генерал-майор (пр. 10.04.1899; ст. 10.04.1899; за отличие). Командовал бригадой 8-й кав. дивизии (15.06.-08.09.1902). Начальник штаба Одесского ВО (18.02.1904-28.01.1908). Генерал-лейтенант (пр. 17.04.1905; ст. 17.04.1905; за отличие). Начальник 15-й пехотной дивизии (28.01.1908-26.07.1914). Начальник 57-й пехотной дивизии (26.07.-19.11.1914). 19.11.1914 уволен в отставку с производством в Ген. от инфантерии. В Вооруженных силах Юга России. В 08.1919 освобожден из тюрьмы в Одессе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 15-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1880)
Св. Анны 3-й ст. (1882)
Св. Станислава 2-й ст. (1893)
Св. Анны 2-й ст. (1896)
Св. Владимира 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1911).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004