Безкровный Александр Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Безкровный Александр Алексеевич -.jpg
  • Даты жизни: 26.08.1866-26.04.1948
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1884). В службу вступил 25.08.1884. Окончил Александровское военное училище (1886). Выпущен в 55-й пех. Подольский полк. Позже служил в Бендерской креп. артиллерии, Одесской креп. артиллерии и 34-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 21-й пехотной дивизии (23.04.1901-06.12.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 81-м пех. Апшеронском полку (01.11.1901-01.11.1902). Подполковник (ст. 06.12.1902). Начальник штаба Усть-Двинской крепости (06.12.1902-06.11.1904). И.д. начальника штаба Либавской крепости (06.11.1904-01.05.1905). И.д. начальника штаба 70-й пехотной дивизии (01.05.1905-13.06.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 178-м пех. Венденском полку (01.05.-01.09.1905). Штаб-офицер при управлении 53-й пех. рез. бригады (13.06.1906-01.06.1909). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-01.07.1908) и к кавалерии (01.07.-01.08.1908). Полковник (ст. 06.12.1906). Начальник штаба 44-й пехотной дивизии (01.06.1909-15.05.1912). Командир 73-го пехотного Крымского полка (с 15.05.1912). Участник мировой войны. На 19.11.1914 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 16.02.1915; ст. 24.10.1914; за отличия в делах...). На 05.04.1915 и 24.04.1915 в том же чине командующий тем же полком. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915). Начальник штаба 38-го армейского корпуса (05.06.1915-1916; на 10.07.1916 в должности). Начальник штаба 20-го армейского корпуса (30.11.1916-18.05.1917). Командующий 22-м арм. корпусом (с 17.07.1917). Генерал-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42; за отличие) с утверждением в должности. Служил в армии Украинской Державы (с 03.06.1918). С 08.06.1918 и.д. начальника 10-й пехотной дивизии (Прилуки). В 12.1918 после падения власти гетмана перешел на сторону ВСЮР. С 29.08.1919 в резерве чинов штаба Главнокомандующего, затем войск Киевской области, с 22.02.1920 - войск Новороссийской области. В Русской Армии в резерве чинов при штабе Главнокомандующего; эвакуирован из Крыма. Эмигрант. Председатель Союза Русских Военных Инвалидов в Турции.

Умер 26 апреля 1948 года в Александрии (Египет).

Примечание: в списке Ген. штаба армии Украинской Державы на 21.11.1918, приведенном в книге Я. Тинченко "Офицерский корпус..." значится под фамилией Березовский (№17 С.521).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 53-я пехотная резервная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1910 31.03.1911)
Св. Анны 2-й ст. (1913 08.04.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.11.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.04.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  11. ПАФ 23.08.1917.
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  13. Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915