Башко Иосиф Станиславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир Ильи Муромца поручик И. Башко..jpg
Орден св георгия.jpg
  • Даты жизни: 27.12.1888 - 31.05.1946
  • Биография:

Католик. Родился 27 декабря 1888 года в деревне Кастир Яшмуйжской волости Двинского уезда Витебской губернии. Родом из латгальских крестьян. Окончил Николаевское инженерное училище, а затем Авиационный отдел ОВШ. Служил в авиационной роте. Вскоре отозван для работы инструктором. С середины 1915 года командир одного из лучших боибардировщиков ЭВК «Ильи Муромца Киевского». Боевая работа шла хорошо, но легко не давалась. Дважды самолёт подбивали, но всегда удавалось дотянуть до своего аэродрома. Экипаж И.С. Башко работал слаженно, было сбито три истребителя противника. В 1918 году добровольно вступил в Красную Армию и был назначен командиром «Красной ЭВК» Однако быстро разочаровался в новой власти и в 1919 году ушёл с летной работы «по состоянию здоровья». Заведовал технической частью. Вскоре выехал в Латвию за семьей и обратно не вернулся. Стал командующим латвийских ВВС. Во время присоединения Прибалтики к СССР вышел в отставку. Во время оккупации отказался от сотрудничества с нацистами. Скончался 31 мая 1946 года.


Родился 27 декабря 1888 года в д.Кастир Яшмуйжской волости Двинского уезда Витебской губернии. Из крестьян. Окончил Белостокское реальное училище (1908). С 08.09.1908 по 06.08.1910 обучался во Владимирском военном училище. 06.08.1910 г. выпущен в 13-й саперный батальон. 08.09.1910 г. прибыл к батальону, назначен во 2-ю роту. С 01.01.1911 г. по 06.10.1911 г. - хозяин офицерского собрания. С 01.09.1911 г. по 06.10.1911 г. - исполнял дела делопроизводителя по хозяйственной части. С 01.10.1911 по 01.09.1912 обучался в Офицерской воздухоплавательной школе. 28.09.1912 г. назначен на службу в 7-ю воздухоплавательную роту. С 03.10.1912 г. - обучающий офицер воздухоплавательного класса. С 10.10.1912 г. по 21.03.1913 г. - заведующий офицерской библиотекой. 11.11.1912 г. переведен в 7-ю воздухоплавательную роту. 26.03.1913г. командирован в Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы. 03.08.1913 г. переведен в 4-ю воздухоплавательную роту. С 10.08. по 01.11.1913 г. обучался в Авиационном отделе. 19.12.1913 г. прикомандирован сроком на один год к постоянному составу школы. С 19.12.1913 г. по 15.01.1914 г. - младший офицер 2-й роты. С 08.01. по 28.02.1914 г. - временно заведующий воздухоплавательным и механическим классами. С 28.03.1914 г. по 25.04.1914 г. — и.д. адъютанта батальона. 30 марта 1914 г. переведен в Ковенскую крепостную воздухоплавательную роту. С 19.04.1914 г. - помощник командира управляемого аэростата «Ястреб». С 25.04.1914 г. - младший офицер 1-й роты. 18.07.1914 г. прикомандирован к 13-й воздухоплавательной роте. С 18.07. по 08.10.1914 г. - начальник сигнальной станции. 08.09.1914 г. переведен в 13-ю воздухоплавательную роту. 8 октября 1914 г. прикомандирован к Эскадре Воздушных Кораблей. С 14 октября 1914 года помощник командира Воздушного корабля «Илья Муромец-Киевский». С 13 декабря 1914 г. по 11 мая 1915 года в составе ЭВК в Яблонне, действуя на фронте 1-й и 2-й армий. С 27 марта 1915 г. временно командующий «ИМ-Киевский», 11.05.1915 г. с экипажем воздушного корабля командирован на боевую базу в г. Львов. Совершил перелет Яблонна-Львов. С 11.05. по 11.07.1915 г. находился на фронте 3-й армии. с 28 мая 1915 – командир Воздушного корабля «Илья Муромец-Киевский». 5 июля 1915 во время совершения боевого вылета был атакован тремя немецкими истребителями. Получил ранения « в область правого виска, правое ухо и правое колено». 11.07.1915 г. эвакуирован для лечения в г. Петроград. 30.07.1915 г. прибыл по выздоровлению. 30.09.1915 г. командирован на боевую базу в Зегевольд. С 30.09 по 08.10.1915 участвовал в операциях на фронте 12-й армии. 14 декабря 1915 г. вошел в состав 1-го боевого отряда ЭВК. С 17.12.1915 г. по 23.04.1916 г. действовал на фронте 7-й армии. С 04.04.1916 – начальник 3-го боевого отряда Эскадры. 8 апреля 1916 года при взлете в м. Колодзиевка потерпел аварию и получил при ударе воздушного корабля об землю «сотрясение мозга, сильные ушибы ребер и правой стороны груди». С 14 июня 1916 г. по 6 апреля 1917 года участвовал в составе своего боевого отряда в операциях на Западном фронте. 19 июля 1917 года при производстве бомбометания в районе Васильковцев был атакован неприятельским истребителем, выдержал долгий и тяжелый бой, после чего возвратился на базу на двух моторах. Полковник (18.08.1917). В январе 1918 г. общим собранием чинов 3-го боевого отряда был утвержден в должности начальника боевого отряда и одновременно избран командиром Воздушного корабля «Илья Муромец-Киевский». 20.02.1918 г. совершил перелет Станьково-Бобруйск. 21.02.1918 г. во время бегства частей русских армий Западного фронта, ввиду порчи одного из моторов воздушного корабля «Илья Муромец-Киевский», был вынужден совершить посадку в расположении 1-го Польского корпуса генерала И.Р. Довбор-Мусницкого. 23.05.1918 года во время разоружения частей 1-го Польского корпуса германскими войсками, прорвавшими фронт, не желая сдаваться в плен, вылетел из Бобруйска на неисправном самолёте. После пяти часов полёта потерпел аварию в Юхновском уезде Смоленской губернии. При падении получил контузию. Был арестован «Юхновским совдепом по подозрению в шпионаже», препровождён под конвоем в город Москву. В начале июля освобожден «как офицер, имеющий рабоче-крестьянское происхождение». С 08.07.1918 года – командующий Северной группой Воздушных кораблей, затем на различных командных должностях в Авиационной группе Воздушных кораблей РКК ВВФ. 12 мая 1921 года откомандирован в Ставропольский уездный военный комиссариат, - «для увольнения со службы». Как «уроженец Латвии» 12 июля 1921 года возвратился в Латвию. 22.07.1921 г. поступил на работу по вольному найму в Латвийский авиационный дивизион. Был прикомандирован в качестве офицера-инструктора и преподавателя теоретических дисциплин к авиационной школе. 09.10.1921 г. принят на службу в авиацию, переименован в чин полковника Латвийской армии. С 15.03.1922 г. - заведующий технической частью и оружием Авиационного дивизиона. С 16.03.1923 г.- командир Авиационного дивизиона, по совместительству и.о. командира Технической дивизии Латвийской армии. С сентября 1926 г., с переформированием Авиационного дивизиона в Авиационный полк, назначен его командиром. С января по август 1929 г. являлся слушателем Военных академических курсов. С 17.09.1929 г. - начальник штаба Технической дивизии и и.о. инспектора Латвийской авиации. С 27.11.1933 г. - командир Электротехнического дивизиона. С 01.02.1935 г. - начальник штаба Технической дивизии. 05.10.1937 г. Техническая дивизия переформирована в Батальон связи армии Латвии. С 18 февраля 1938 года-начальник авиации. Генерал (10.05.1940). Автор мемуаров о Первой мировой войне, которые были изданы в Латвии в 1939 году под заглавием « Над землей врага» Является создателем пособий и наставлений для летчиков Латвийской авиации. 13 августа 1940 уволен от службы «по болезни». После увольнения проживал в своем имении, в Яшмуйже. В 1943 году из-за многочисленных травм полученных в авиационных авариях, частично потерял зрение.

Скончался 31 мая 1946 года.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (21.10.1913), Св. Анны 3-й ст. (05.06.1914), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (10.06.1915), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (10.06.1915), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом ( (18.06.1915), Св. Георгия 4-й ст.(08.07.1915), Св. Анны 2-й ст.с мечами (28.11.1915), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (26.01.1917), Св. Владимира 3-й ст. с мечами и бантом (05.10.1917); Георгиевское оружие (26.04.1917). За период службы в Латвийской армии награжден: латвийским орденом «Трех звезд» 3-й ст. (1929), чехословацким орденом «Белого льва» 3-й ст. (1933), эстонским орденом «Орла» 3-й ст. (1933), финским орденом «Белой розы» 3-й ст. (1933), крестом Ватикана «Benemerenti» 2-й ст.(1933), польским орденом «Возрождения Польши» 3-й ст., латвийским «Крестом айзергов» (1935), латвийским орденом «Виестура» 2-й ст.(1939)

  • Чины:
Подпоручик - 06.08.1910 г.
Поручик - 01.10.1913 г.
Штабс-капитан - 07.07.1915 г.
Капитан - 21.09.1916 г.
Подполковник - 19.05.1917 г.
Полковник - 18.08.1917 г.
  • Награды:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 21.10.1913 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 05.06.1914 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 10.06.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 10.06.1915 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 18.06.1915 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 08.07.1915 г. «...Будучи командиром воздушного корабля "Илья Муромец-Киевский"... 11-го, 22-го и 28-го апреля, 1-го, 4-го, 5-го, 27-го и 28-го мая и 11-го и 14-го июня 1915 г., лично управляя кораблем, произвел 10 боевых полетов по заданию штабов 1-й, 2-й и 3-й армий; находясь во время полетов под обстрелом артиллерийского огня, сфотографировал важнейшие укрепленные пункты и позиции противника; брошенными же с вверенного ему корабля 2 пятипудовыми,2 двухпудовыми, 127 пудовыми и 40 десятифунтовыми бомбами во время этих полетов, было произведено разрушение железнодорожных путей, сооружений, составов и складов стан. Нейденбург, Вилленберг, Лович, Ярослав и Пржеворск, причем 14-го июня брошенными в стан. Пржеворск бомбами был взорван неприятельский поезд с боевым комплектом для артиллерии; в означенных полетах выполнил все данные ему задачи, обнаружил местонахождение неприятельских батарей и доставил своевременно важные сведения о группировке и движении войск противника»;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 28.11.1915 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 26.01.1917 г.;
Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами и бантом - ПАФ от 05.10.1917г.
Георгиевское оружие - ПАФ от 26.04.1917 г. «за то, что 12-го сентября 1916 г., в районе м. Крево, начальствуя 3 боевым отрядом воздушных кораблей и командуя кораблем «Илья Муромец - Киевский», с явной для жизни опасностью, управляя кораблем, под губительным артиллерийским огнем и противодействием авиации противника, прорвался в глубокий тыл его у м. Боруны, сброшенными с корабля бомбами нанес существенный ущерб врагу и, несмотря на сильный огонь и появление в воздухе авиации неприятеля, самоотверженно действуя, оставался над Борунами в течение 10 минут, пока корабль не сбросил все бомбы, чем содействовал удачному выполнению общей задачи». 13-я воздухоплавательная рота,штабс-капитан, Фактическое место службы: воен. лет. воздушного корабля «Илья Муромец Киевский».
Высочайшее благоволение - 20.05.1916 г.

За период службы в Латвийской армии награжден:

латвийским орденом «Трех звезд» 3-й ст. - 1929 г.,
чехословацким орденом «Белого льва» 3-й ст. -1933 г.,
эстонским орденом «Орла» 3-й ст. - 1933 г., финским орденом «Белой розы» 3-й ст. - 1933 г.,
крестом Ватикана «Benemerenti» 2-й ст. - 1933 г.,
польским орденом «Возрождения Польши» 3-й ст.,
латвийским «Крестом айзергов» - 1935 г.,
латвийским орденом «Виестура» 2-й ст. - 1939 г.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
http://retroplan.ru/encyclopaedia.html?sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=317 Авиация и воздухоплавание до Второй мировой войны БАШКО Иосиф Станиславович - командир воздушного корабля «Илья Муромец-Киевский»
Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Никольской С. На воздушном корабле. Из дневника войны 1914-1917 гг. М., 2001. С. 187;
Latvijas Valsts Vestures ArhTvs. Latyijas armijas augstakie virsnieki 1918-1940. Biografiska vardnlca / SastadTtaji dr.hist. E. Jekabsons, V.Scerbinskis. Riga, 1998.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26933. Л. 103-104; Ф. 400. Оп. 12. Д. 27022. Л. 103-112, 114, 116, 120, 123; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 3321 (1911 г.); Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 59 об.; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 958; Ф. 2094. Оп. 1. Д. 32. Л. 5. РГВА. Л/д. 164—213. LVVA (Латвийский государственный исторический архив). Ф. 5601. Оп. 1.Д.452.